Новая жизнь старых документов

Таможня

В Государственный архив Белгородской области переданы на хранение документы периода Второй мировой войны, конфискованные белгородскими таможенниками.

Церемония их передачи состоялась в здании белгородской таможни. Двадцать восемь документов были изъяты у гражданина Украины, перевозившего их в автомобиле через государственную границу на территорию Российской Федерации без надлежащего таможенного оформления.

Официальные бумаги с изображением немецкой символики, а также письма и конверты на немецком языке созданы в период 1937-1947 гг. и в соответствии с российским законодательством относятся к категории культурных ценностей. Постановлением Белгородского районного суда они были обращены в федеральную собственность. Управлением Министерства культуры России по Центральному Федеральному округу принято решение передать их на постоянное хранение в Государственный архив Белгородской области.

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне белгородским архивистам предстоит кропотливая, но интересная работа по переводу, описанию и анализу поступивших документов военных лет. Нет сомнения в том, что для исследователей они станут ценными историческими источниками, позволяющими проследить взгляд немецких граждан на Вторую мировую войну, их оценки событий в Германии периода Третьего рейха, дополнить хронику тех далеких лет. Поступление такого рода документов в региональные архивы — событие весьма редкое.

Кроме архивных документов свыше семидесяти конфискованных предметов старины — монеты и банкноты Российской империи, книги, иконы и кресты-распятия — переданы на хранение другим учреждениям культуры: государственной универсальной научной библиотеке, музею народной культуры, Валуйскому историко-художественному музею.

Алексей БОНДАРЕНКО, директор Государственного архива Белгородской области