На радость малышам

Строительство детского сада идет в микрорайоне «Восточный». Он рассчитан на сто маленьких горожан в возрасте от двух до семи лет.

Депутат Белгородского городского Совета по округу № 20 Александр Стригунов рассказал, что в настоящее время Крейда и расположенный по соседству микрорайон «Восточный» являются одними из самых густонаселенных районов города. В них живут немало семей с маленькими детьми. Однако с дошкольными учреждениями здесь существует проблема. Детей приходится возить на общественном либо личном транспорте в другие районы Белгорода. Александр Иванович заявил:

— Открытие нового детского сада в микрорайоне «Восточный» позволит решить этот злободневный вопрос, который входит в число приоритетных среди моих депутатских наказов. Мест, по оценкам специалистов, должно хватить на всех желающих.

По информации руководителя муниципального управления образования Ирины Гричаниковой, сейчас в очереди в новый детский сад стоит 281 ребенок, из которых 83 — в возрасте старше трех лет. Он, безусловно, будет востребован местными жителями. Вторая очередь строительства предполагает открытие начальной школы на такое же количество детей.

— Детский сад возводится по проекту, который ранее был реализован в микрорайоне «Новая жизнь». Он имеет весьма интересную архитектуру и дизайн. Здесь учтены все пожелания, которые возникли в процессе эксплуатации здания-аналога. Площадь нового детсада составляет порядка 1 тыс. кв. метров, — отметила Ирина Александровна.

Будущий директор детского сада в микрорайоне Восточный Татьяна Плужникова сообщила, что сейчас идет обсуждение цветовых решений, которые будут использованы при отделке фасада здания и внутренних помещений. В новом дошкольном учреждении будет пять групп. Для каждой из них по соседству со зданием обустроят детскую площадку с навесами и малыми архитектурными формами. Кроме того, будет и современная площадка для занятия с детьми физкультурой и различными подвижными играми. При благоустройстве территории детсада намечено использовать элементы вертикального озеленения.

Ввести в строй долгожданное в микрорайоне «Восточный» дошкольное учреждение намечено в следующем году.

Павел ПЕРЕДЕРНИ

ФОТО БОРИСА ЕЧИНА