Как бороться с осенней хандрой

Слово специалисту

ВОПРОС:

Я недавно вернулась из отпуска и никак не могу втянуться в работу, настроение на нуле, раздражительность. Посоветуйте, как бороться с осенней депрессией.

ИННА

На вопрос читателя отвечает психолог областного медицинского центра здоровья Руслана ТОДОРОВА:

— Во-первых, мы ни в коем случае не говорим о депрессии, это тяжелое психическое заболевание, которое требует серьезного лечения. Мы говорим об осенней хандре, которая присуща практически каждому человеку. Она обычно появляется у людей сразу после отпуска, а также в связи с резким похолоданием. Ей подвержены люди любого возраста.

После отдыха мозгу требуется время, чтобы все вспомнить и вернуться в ту деятельность, которой человек занимался ранее — работу или учёбу. А это энергетически затратно для нашего организма, поэтому требуется какое-то время и определенный настрой, чтобы вновь влиться в привычное русло. К тому же осенью сокращается световой день. Всем известно, что ночью у человека вырабатывается гормон сна — мелатонин. Осенью его становится больше, человек начинает чувствовать вялость и апатию, появляется сонливость, тяжело вставать утром, так как за окном темно. Реагирует организм и на недостаток витамина Д.

Если вы чувствуете упадок сил, значит ваш организм требует отдыха. Возьмите отгулы, съездите куда-нибудь, смените обстановку. Или используйте принцип датчан под названием «хюгге». Он заключается в создании абсолютно домашнего уюта. Теплый плед, камин, чашечка горячего чая со сладостями, хорошая музыка — залог того, что ваш организм придет в норму. Кстати, некоторые делают большую ошибку, когда садятся осенью на диету. Наоборот, нужно потреблять калорийную, особенно белковую пищу, очень полезен шоколад. Если позволяет погода можно и прогуляться. Тем более, что ранняя осень — очень яркое и красочное время года, которое несомненно поднимет вам настроение. Не бойтесь осенней хандры — это путь адаптации нашего организма к изменениям в природе.