Город и его дороги

Колонка редактора

Ежегодно в третье воскресенье октября в России празднуют День работников дорожного хозяйства. Работники дорожного хозяйства строят трассы, дороги, автомагистрали, развязки, мосты, путепроводы, переходы. Они наносят разметку, устанавливают дорожные знаки, светофоры, ремонтируют повреждения. Невозможно сказать, что работа эта остается незамеченной гражданами. Она ведется практически постоянно. По крайней мере, для белгородцев это стало привычной картиной. Но мы зачастую даже не задумываемся над тем, какой титанический труд многих людей стоит за этим. Работа на улице, причем выстраиваемая так, чтобы по возможности не мешать движению, в разную погоду, утром и вечером. Иначе, как небольшим каждодневным подвигом во благо людей, ее и не назовешь.

В этом году дорожные работы в Белгороде достигли особого размаха. Не очень хочется прибегать к цифрам, ибо они бывают и сухи, и не слишком интересны. Но в данном случае, без них, похоже, просто не обойтись. В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Белгороде в этом году отремонтированы почти 16 километров городских дорог. На эти цели потрачено около 230 миллионов рублей из федерального и 100 миллионов из областного бюджета. Всего же в городе в этом году планируется отремонтировать около 50 километров улично-дорожной сети и 14 км тротуаров. Сейчас работы близятся к своему завершению.

Профессиональные праздники не относятся к тем, что отмечаются, что называется всем миром. Однако это лишний повод обратить внимание на работу отдельных людей. Каждый из них заслуживает конкретной благодарности за свою деятельность. Естественно, в рамках отдельной газетной публикации сделать это невозможно. Даже в праздник. Однако это очень хороший повод поблагодарить всех этих людей. Впрочем, главное для них — результат их труда. А это, в данном случае, ровные гладкие дороги, по которым так комфортно передвигаться.

Многие годы дороги считались одной из главных бед России. Но в последние годы ситуация кардинально изменилась. Теперь постепенно дороги становятся нашей визитной карточкой, транспортные артерии превращаются в удобные ниточки, связывающие нас друг с другом. Для этого вовсе не обязательно ехать за тридевять земель. Достаточно просто пройти по улицам Белгорода, а еще лучше -проехать по его обновленным магистралям. И сказать добрые слова нашим дорожникам, которые отмечают, напомню, в это воскресенье свой профессиональный праздник.

Андрей ЮДИН