Дайджест Белогорья

Дайджест Белогорья

ОБ ЭКОНОМИКЕ

Губернатор Евгений Савченко утвердил дорожную карту улучшения инвестиционного климата в регионе. Документ разработан областным департаментом экономического развития совместно с корпорацией «Развитие». В его основу положены инициативы представителей делового сообщества. Отметим, что в национальном рейтинге Белгородчина по ряду показателей находится в числе лидеров, в том числе по эффективности процедур выдачи разрешений на строительство, качеству дорожной сети и доступности трудовых ресурсов. За год наша область с учетом всех критериев оценки поднялась на три позиции и занимает восьмое место среди всех субъектов РФ.

О ЖКХ

На ежемесячном совещании, проведенном заместителем губернатора Константином Полежаевым, рассмотрены актуальные вопросы в сфере ЖКХ. В текущем году на территории области намечено отремонтировать 12 тыс. контейнерных площадок для сбора ТКО. Пока их обустроено, по данным Центра экологической безопасности, порядка 5 тыс. штук. Отставание от графика зафиксировано в Белгородском, Валуй-ском и Шебекинском городских округах. На совещании предъявили ряд требований к компаниям-транспортировщикам мусора. Они обязаны предотвращать протекание фильтрата в жилом секторе, мыть спецтехнику и контейнеры, а также обустроить мусороперегрузочные станции. В связи с окончанием сезона капремонта, муниципалитеты должны представить перечень многоэтажек, которые предстоит привести в порядок в следующем году. Отмечено, что в настоящее время Белгородчина является в стране одним из лидеров как по оплате взносов, так и по качеству выполнения капремонта.

ОБ АПК

На форуме «Экспорт продукции АПК» глава региона Евгений Савченко поставил задачу довести экспорт сельхозпродукции с территории Белгородчины до 3 млрд долларов. Он заявил, что в настоящее время более 70 аграрных предприятий области аттестованы в качестве возможных экспортёров на рынки 80 стран мира, однако продают свою продукцию за рубеж всего лишь порядка 30 из них. Для информации: в прошлом году объём экспорта сельхозпродукции региона превысил 300 млн долларов и составил 1,5 % от всего общероссийского объема. При этом Белгородчина производит 5-6 % от индустриального аграрного производства России. Экспорт, по мнению Евгения Степановича, должен быть в аналогичной пропорции.

О ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Белгородчина присоединилась к всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция 2019». Пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование смогли жители Алексе-евки, Белгорода, Губкина, Старого Оскола и Шебекино. Мобильные пункты тестирования граждан на ВИЧ/СПИД размещались в многолюдных местах. Во время проведения мероприятия волонтеры-медики провели образовательные лектории для населения. Напомним, что данная всероссийская акция инициирована Министерством здравоохранения РФ. Мобильные пункты тестирования на ВИЧ/СПИД побывают в 191 городе сорока российских регионов.