Бег с удовольствием

Бег с удовольствием

ФОТО АЛЕКСАНДРА ПОДДУБНОГО

Легкая атлетика

Городской кросс школьников собрал 300 участников.

Около тридцати школ Белгорода подали заявки на участие. Архиерейскую рощу разметили специально под дистанцию. Кросс проводят уже больше 60 лет в рамках городской спартакиады общеобразовательных школ.

— Это один из кроссов в утяжелённых условиях. Здесь и подъёмы, и спуски, -рассказала директор МБУДО ДЮСШ № 2 Валентина Нерубенко. Юноши бегут ровно километр, девушки — вполовину меньше.

— Тут легкоатлеты, туристы, гимнасты, то есть дети идут на такой кросс подготовленные, — отметил главный судья соревнований Александр Загорельский.

Анастасия Немцева тоже из подготовленных участников. Шесть лет назад учитель физкультуры предложила ей участвовать в соревнованиях, и вот теперь она уже гордость своего тренера.

— Я чувствую, что я что-то умею, что-то могу в этой жизни, когда я бегаю, — сказала ученица МБОУ СОШ № 45 Анастасия Немцева.

— Анастасия в этом году показала лучший результат на первенстве России, выполнила норматив мастера спорта, — поделилась Валентина Нерубенко.

Страсти на финише нешуточные. За своих здесь действительно переживают. По итогам соревнований и общегородской спартакиады дипломы, медали получит одна из школ Белгорода в командном зачёте и 6 спортсменов в индивидуальном.