Банковская карта — проездной билет

Социальный аспект

Программа использования банковской карты вместо бумажного единого социального проездного билета и талонов к нему для проезда льготников в общественном транспорте стартовала в Белгороде 1 сентября. Банковской картой в качестве проездного билета уже пользуются 5494 человека. Всего же к середине октября подано 10392 заявления на регистрацию карты в автоматизированной системе учета и оплаты проезда. Начать пользоваться услугой льготники смогут в ноябре.

Первого числа каждого месяца на карту автоматически зачисляются восемнадцать поездок. Стоимость одной поездки — 10 рублей 27 копеек. Если лимит будет исчерпан, остальные обойдутся в 20 рублей. Неиспользованные поездки переходят на следующий месяц. До конца года действуют оба варианта оплаты — по карте и талонам. А с 1 января 2020-го планируется перейти на оплату проезда льготных категорий только банковской картой. Это может быть как отдельная карта для оплаты проезда в общественном транспорте, так и любая другая, на которую приходят пенсия и социальные выплаты.

— Карту любого банка, которая уже есть у человека, нужно зарегистрировать в автоматизированной системе учета и оплаты проезда. Если же нет вообще никакой карты, льготники могут бесплатно получить ее в удобном для себя банке, и за обслуживание платить также не придется, — поясняет директор центра социальных выплат Белгорода Светлана Скаржинская.  — Необходимо подать заявление в многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ) для регистрации карты в автоматизированной системе. Потребуются паспорт и СНИЛС. А для тех, кто обращается за льготой впервые, -еще и документ, подтверждающий право на льготы.

Преимущество электронного проездного билета перед бумажным в том, что не нужно ежемесячно обращаться в пункты продажи за покупкой талонов, стоять в очередях. Достаточно один раз посетить МФЦ — зарегистрировать карту, и в дальнейшем поддерживать ее баланс для льготных поездок.

Это подтверждают и те, кто уже платит картой за проезд. Евгения Леонидовна Федоровская и Татьяна Петровна Усико-ва — из тех активных пенсионеров, которые первыми перешли на электронный проездной, подав заявления сразу же в сентябре. В МФЦ эта процедура заняла около пяти минут. Женщины с удовольствием пользуются новыми технологиями безналичной оплаты, причем не только в общественном транспорте.

— Я уже десять лет получаю пенсию на банковскую карту, и с наличкой не имею дела, — говорит Е.Л. Федоровская. — В магазинах, парикмахерских, аптеках, кинотеатрах и даже на рынках — везде, где есть терминалы, расплачиваюсь по карте. Это очень удобно. Теперь и в автобусе пользуюсь льготным электронным проездным. Хотя езжу не часто, стараюсь для здоровья больше ходить пешком. Подключила мобильный банк, для пенсионеров эта услуга — 30 рублей в месяц, и обо всех денежных списаниях и остатке на счете на телефон приходят смс-оповещения.

Т.П. Усикова добавляет, что помимо этого в автобусе берет чеки после оплаты проезда, и таким образом отслеживает, сколько уже прошло поездок.

Вопрос контроля оставшихся льготных поездок волнует многих пенсионеров. Если с бумажными талонами всё понятно — их видишь и пересчитываешь, то с электронным проездным сложнее. Особенно для тех, кто далек от технологий, не пользуется компьютерами, не имеет сотового телефона или услуги мобильного банка. В управлении социальной защиты пожилых граждан проконсультируют по всем вопросам, помогут проверить историю передвижений онлайн через компьютер. Также это можно сделать и в МФЦ. На сайте вводится номер банковской карты — это пароль личного кабинета гражданина. Там высветится вся информация о поездках за необходимый период: маршрут, время, дата и стоимость. Воспользоваться сайтом можно и самостоятельно дома, с помощью детей, внуков.

Светлана Скаржинская отметила, что сейчас прорабатывается вопрос об смс-оповещениях по окончании льготных поездок. Появятся они со следующего года. Пока же остаток льготных поездок можно проверить на сайте lk.informseti.ru или позвонить по телефонам: МФЦ (4722)

42-42-42, 8 (800) 707-10-03 (звонок по России бесплатный), или центр социальных выплат (4722) 333-960.

Из 126 тысяч белгородских льготников различных категорий 61 тысяча пользуется единым социальным проездным билетом. Управление социальной защиты населения ведет сейчас среди них активную разъяснительную работу по переходу на электронный вариант оплаты проезда в общественном транспорте, используя все возможности — средства массовой информации, соцсети, общественные организации, советы территорий, и, конечно же, личный прием, куда люди приходят на консультацию по другим вопросам. В управлении соцзащиты так же, как и в МФЦ, можно подать заявление на использование банковской карты вместо бумажного проездного билета.

— Самая трудная категория — это люди пожилого возраста, — говорит Светлана Викторовна. — Но тут проблемы больше психологические. Те пенсионеры, кто пользуются банковскими картами, затруднений с электронными проездными не испытывают. А остальные относятся с опасением, как ко всему новому, к чему нужно привыкнуть. Автоматизированная система учета и оплаты проезда в пассажирском транспорте в Белгороде появилась в этом году, и она позволяет использовать банковские карты в качестве проездных билетов. У нас в городе банковская сеть гораздо шире, чем была сеть пунктов продажи бумажных проездных. В любом случае будущее — за банковскими картами.

Ирина ДУНАРЬ

Где зарегистрировать карту

МФЦ «Мои документы»:

г. Белгород, пр. Славы, д. 25

Время работы: понедельник — пятница — с 8:00 до 20:00, суббота с 9:00 до 14:00, воскресенье — выходной.

г. Белгород, ул. Есенина, д. 9 корпус 4.

Время работы: понедельник, среда, четверг, пятница — с 8:00 до 17:00, вторник — с 8:00 до 20:00, суббота-с9:00 до 14:00, воскресенье — выходной.

Центр социальных выплат (Управление социальной защиты населения)

г. Белгород, ул. Князя Трубецкого, д. 62

Время работы: понедельник, вторник, с 9-00 до 13-00, среда, пятница с 9-00 до 18-00, перерыв с 13 до 14, четверг неприемный день, суббота, воскресенье — выходные.