Атмосфера волшебства

Творчество

Пятого октября в Белгородском государственном центре народного творчества одновременно состоялось несколько важных событийкрасочная презентация нового выставочного зала удачно совпала с торжественным открытием областной выставки «Народный мастер Белгородской области-2019». А по окончании этого праздничного действа любительские самодеятельные коллективы учреждения культуры представили свои лучшие творческие номера, ознаменовав тем самым начало нового концертного сезона.

Светлое, просторное, хорошо оборудованное помещение выставочного пространства разместилось на первом этаже здания, что сделало его более доступным для всех категорий населения. Это открывает новые возможности любителям творчества близко знакомиться не только с работами лучших мастеров, но и с самими художниками. Ведь помимо непосредственного размещения выставочных экспонатов здесь планируется проводить творческие встречи, мастер-классы, другие обучающие и развивающие мероприятия. Выставочный зал создан при поддержке и непосредственном участии управления культуры области. И это стало достойным подарком и народным умельцам Белгород-чины, и почитателям их таланта.

Каждый год на суд зрителей мастера Белгородчины представляют свои произведения, чтобы получить или подтвердить звание «Народный мастер Белгородской области». На сегодняшний день в нашей области 123 мастера удостоены этого почетного звания. Многие из них представили свои работы на открывшейся выставке.

Экспозиция стала интересна, прежде всего, своей разножанровостью. Здесь собраны работы белгородских мастеров в таких видах ремесел и декоративно-прикладного творчества, как резьба по дереву, роспись по дереву, традиционная народная вышивка, войлоковаляние, ло-зоплетение, соломоплетение, лоскутное шитье. На выставке также были представлены и более редкие ремесла, такие как золотное шитье.

Девятнадцать разнообразных творческих коллективов собрались на сцене Белгородского государственного центра народного творчества в этот день. И каждый старался показать лучшее из того, что было наработано за минувший год. Ведь отчетный концерт — это определенный итог проделанной работы, праздник, объединяющий самих участников, их наставников и, конечно же, зрителей.

Концертная программа получилась яркой и насыщенной. На протяжении всего мероприятия зрители поддерживали самодеятельных артистов аплодисментами, таким образом выражая зрительскую любовь за прекрасные выступления, за их безусловный талант и желание дарить радость своим творчеством.

Праздничная атмосфера, красочные костюмы выступающих, разнообразный репертуар, подобранный на любой, даже самый изысканный вкус, поистине создали атмосферу волшебства.

Ведь далеко не всегда можно увидеть на одной сцене столько талантливых коллективов, представляющих самые разные жанры и возрастные категории — а в концерте выступили участники в возрасте от пяти до 60 лет и свыше. Порадовали зрителей своими выступлениями многочисленные детские творческие объединения.

Отчетный концерт — это всегда волнение, связанное с эмоциональным напряжением. Это событие, которое надолго остается в памяти зрителей и участников. Хочется от души пожелать им дальнейших творческих успехов, интересных проектов и зрительской любви!

Валентина НОСАЧЕВА

ФОТО СЕРГЕЯ ЛЫСЕНКО