Здравоохранение, демография, образование

Здравоохранение, демография, образование

Актуально

Первые итоги реализации национальных проектов в регионе

В Белгороде состоялось расширенное заседание Коллегии департамента здравоохранения и социальной защиты населения области. На встрече подвели первые итоги реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», «Образование» за 8 месяцев текущего года на территории региона.

В коллегии приняли участие заместители глав и представители администраций муниципальных районов области, руководство управления физической культуры и спорта, департаментов образования, здравоохранения и социальной защиты населения, руководители медицинских организаций региона. Возглавила заседание заместитель губернатора, начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Наталия Зубарева.

Одни из наиболее актуальных вопросов, озвученных на заседании, — развитие первичной медико-санитарной помощи, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения, создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям национального проекта «Здравоохранение», формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, национального проекта «Демография».

Как рассказала начальник управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Ирина Николаева, главное направление работы управления — это выполнение задач, поставленных Президентом РФ. Это сниже-

ние смертности у мужчин трудоспособного возраста, снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, снижение младенческой смертности, увеличение продолжительности жизни.

— Успешное выполнение поставленных задач в первую очередь зависит от участия профессионального медицинского сообщества в реализации этих проектов и, конечно же, специалистов первичного звена. Работа первичного звена — это самое важное в работе здравоохранения. Мы должны создать комфортные условия для наших граждан в медицинских организациях и в получении медицинской помощи. На достижение этих целей в 2019 году запланировано 53, 2 миллиона рублей. Так, на эвакуацию пациентов санитарной авиацией предусмотрено 39 миллионов рублей. Уже обучено 18 специалистов санитарной авиации, сформировано 5 бригад, — рассказала Ирина Николаева.

Особое внимание в своем докладе Ирина Владимировна уделила борьбе с онкологическими заболеваниями. Специальное обучение по работе с онкобольными сейчас проходят не только семейные врачи, но и узкие специалисты, работающие в амбулаторных учреждениях региона, введен онкоскрининг в рамках ежегодной диспансеризации населения. Также фор-

мируется центр амбулаторной онкологической помощи. В 2019 году такие центры созданы на площадках отделений № 6 и № 4 городской поликлиники Белгорода. Там сейчас заканчивается капитальный ремонт помещений.

— Цель создания таких центров — это сокращение сроков диагностики до 15 дней. Кроме того, повышение качества оказания помощи онкобольным, — подчеркнула Ирина Николаева.

В ходе коллегии также рассмотрели вопросы обеспечения медицинских организаций квалифицированными кадрами, создания единого цифрового контура в здравоохранении области на основе единой государственной информационной системы (ЕГИСЗ) в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Отдельно на встрече рассмотрели вопросы финансовой поддержки семей при рождении детей и содействия занятости женщин — в рамках национального проекта «Демография».

—  В Белгородской области с привлечением федеральных средств до конца 2019 года будут созданы 1982 дополнительных места для детей до 3 лет в организациях,

реализующих программы дошкольного образования, — отметил первый заместитель начальника департамента образования Белгородской области — начальник управления образовательной политики Николай Рухленко.

Как показал мониторинг, на 1 сентября 2019 года в регионе численность воспитанников в возрасте до 3 лет, посещающих муниципальные дошкольные образовательные организации, составила 11805 детей при плановом показателе — 10183 ребенка.

По завершении мероприятия состоялось торжественное вручение сертификатов сотрудникам, прошедшим стажировку и обучение по профессии «Няня» проекта «Создание «института» профессиональных сертифицированных нянь: модель Белгородской области» в рамках реализации региональной составляющей «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».

Мария ПОЛЕТОВА

ФОТО АВТОРА