Здоровым быть модно

Здоровым быть модно

Финская ходьба завоевывает поклонников

Скандинавская или финская ходьба в Белгороде сейчас одно из самых популярных направлений физкультуры. И это не удивительно, ведь она доступна людям любого возраста и почти любого состояния здоровья.

«Палки тебе в руки!», — так говорит Надежда Акиньшина тем кто жалуется, например, на боли в спине. Тренер по скандинавской (финской) ходьбе почти с девятилетним опытом не просто провела инструктаж по технике ходьбы и рассказала о ее пользе, но и убедила меня заняться этой оздоровительной физкультурой. Уже ровно месяц пять раз в неделю я иду, шагаю по земле, и кажется, что пройти еще смогу соленый Тихий океан, и тундру, и тайгу…

Плюсы скандинавской ходьбы очевидны и без дополнительного изучения материалов и специализированной литературы, посвященных здоровому образу жизни. Любая физическая нагрузка в пределах допустимых норм всегда положительно влияет на организм, если, конечно, нет медицинских противопоказаний. Одним словом, движение — жизнь, а в данном случае еще и ритмичная, насыщенная кислородом, включающая в работу до 90 процентов мышц. Даже при небольшой интенсивности занятий такая ходьба, утверждают специалисты, укрепляет кости, сосуды и легкие.

В Белгороде, кстати, скандинавская ходьба начала набирать обороты 5 февраля 2011 года, когда в парке Победы для горожан прошел первый мастер-класс, организованный руководителем белгородского клуба здоровья «Золотой фазан» Евгением Самотуга. Надежда Акиньшина была участницей того занятия, на которое попала случайно.

— С физической культурой я дружила с детства, много лет играла в большой теннис, волейбол, поэтому на предложение сестры пойти на урок по скандинавской ходьбе согласилась сразу, — рассказывает Надежда Лазаревна. — А когда попробовала и стала регулярно ходить с палками, поняла, что это именно то, что мне нужно. Подумала, что придет время, и играть в теннис или волейбол будет сложнее, а ходьбой можно заниматься в любом возрасте.

На февральский мастер-класс пришли пять-шесть человек, а сейчас Белгородская региональная общественная организация «Объединение любителей финской ходьбы» насчитывает около двух с половиной тысяч человек. Сама Надежда Акиньшина лично обучила технике ходьбы почти 600 белгородцев. Этому предшествовало самообразование. За девять лет она не раз ездила в Санкт-Петербург в специальную школу, где обучалась всем тонкостям скандинавской ходьбы, повышала квалификацию. Какие изменения произошли в организме после стольких лет тренировок?

— Они наступили уже спустя четыре месяца, — признается моя наставница. — Во-первых, стабилизировалась нервная система, исчезли напряжение, тревожное состояние. Во-вторых, из-за того, что при такой ходьбе у нас работают все группы мышц, кроме лица, фигура стала выглядеть подтянутой. И, в-третьих, заметно укрепился иммунитет, практически шесть лет я не болею простудными заболеваниями. А еще из важных достижений — у меня перестала болеть спина.

Ну как не пройтись по центральному парку с человеком, который о скандинавской ходьбе знает все! Надежда Лазаревна оценила мои старания со стороны и немного исправила «походку». Сегодня вечером -новая тренировка для тела и души. Палки в руки, руки в ноги — такая философия мне по вкусу.

Владимир ПИСАХОВ

Фото Бориса Ечина