Защити себя от гриппа

Защити себя от гриппа

Наше интервью

Специалист рассказывает о пользе прививок

 Из года в год с наступлением осени мы с тревогой ожидаем начала сезона гриппа. Метод вакцинации как средство предотвращения такого заболевания уже давно доказал свою эффективность. В настоящее время в Белгороде в самом разгаре кампания по вакцинации. Заместитель главного врача по клиникоэкспертной работе городской поликлиники Белгорода, главный внештатный пульмонолог департамента здравоохранения Белгородской области Татьяна Шагиева рассказала о пользе прививок для населения.

—  Татьяна     Михайловна,     сколько белгородцев запланировано привить в рамках кампании по вакцинации в этом году?

—  Кампания по вакцинации стартовала в третьей декаде августа, когда пришел первый транш с вакциной. В рамках Национального  календаря  профилактических прививок в этом году мы планируем привить 694 560 жителей Белгородской области, из них 177 тыс. детей. По состоянию на 11 сентября уже привито 191350 человек, в том числе 38 206 детей. На днях придет второй транш с вакциной, и кампанию мы планируем завершить к концу октября-ноябрю.

Какая используется вакцина?

— Для иммунизации мы используем отечественную вакцину против гриппа «Сови-грипп». Для взрослого населения — 222 460 доз и детей — 83 873 дозы.

—  Насколько, на ваш взгляд, важно делать прививки от гриппа для того, чтобы предотвратить простудные заболевания?

—  Среднестатистические  данные  указывают на то, что из привитых, как правило, не заболевают вообще 7-8 человек, у всех остальных заболевание протекает в легкой форме. На сегодняшний день прививки доказали свою эффективность. Эта одна из самых высоких мер профилактики от гриппа. Зачем нужно прививаться? Недооценка вирусологической нагрузки и тех изменений в организме, к которым она приводит, создает среди населения какое-то поверхностное отношение к гриппу и его последствиям. Грипп может привести к осложнениям, порой необратимым.

Беседовала Мария СКОКОВА

| СПРАВКА  «НБ»

По данным Роспотребнадзора в настоящее время в Белгородской области регистрируют низкий уровень заболеваемости ОРВИ. Показатель заболеваемости в регионе — 19,3 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 31%. По данным оперативного мониторинга циркуляция гриппозных вирусов не регистрируется.

Это наиболее благоприятное время для вакцинопрофилактики. Она рекомендуется всем группам населения, но особенно показана малышам, начиная с 6 месяцев и первоклассникам, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального

рискамедицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области также напоминает, что в период сезонного подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры личной и общественной профилактики, в том числе избегать контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, носить медицинские маски, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений, вести здоровый образ жизни. Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ находится на контроле в управлении Роспотребнадзора по Белгородской области.