Вуз-ровесник региона

Белгородский технологический университет отметил 65-летие

О перспективах развития вуза говорили на расширенном заседании ученого совета, на которое были приглашены заместитель губернатора Белгородской области Ольга Павлова и первый заместитель главы администрации города Белгорода Василий Голиков.

Открыл заседание ректор Сергей Глаголев, отметивший в своем докладе достижения учебного заведения. Так, в 2017 году университет стал одним из опорных региональных вузов России. Сегодня он занимает 37 место в России и первое место в Черноземье по показателю востребованности выпускников. К членам ученого совета обратилась заместитель губернатора Белгородской области Ольга Павлова:

— Та широкая палитра специалистов, которых сегодня готовит вуз, говорит о том, что он действительно развивается.  Создание в нашем регионе строительного кластера, реализация различных программ невозможна без университета. Выпускники вуза трудятся на предприятиях не только нашей области, но и всей Российской Федерации.

— Я благодарю альма-матер, университет за неоценимый вклад в поступательное развитие города, — подчеркнул первый заместитель главы администрации Белгорода Василий Голиков.

—  Есть разные проекты, которые пытаются назвать «шуховскими». Есть какие-то организации, конкурсы, которые называются «шуховскими». Могу сказать, что моя гордость за фамилию, за то, что её носит вуз в Белгороде, только возрастает, — поделился впечатлениями Владимир Шухов, правнук инженера В. Г. Шухова.

Шуховский университет сегодня известен во всём мире своими исследованиями в области строительных материалов, функциональных композитных материалов.

— Сегодня университет развивает промышленные биотехнологии. Мы — участники научно-образовательного центра, который создаётся на территории Белгородской области. Мы развиваем IT-технологии, — отметила проректор по научной и инновационной деятельности БГТУ им. В. Г. Шухова Татьяна Давыденко.

Шуховский университет сегодня в четвёрке основных опорных вузов России. К семидесятилетию здесь планируют изменить вектор развития в сторону многопрофильного учебного заведения предпринимательского типа.

Евгения ДОДОН

ФОТО СЕРГЕЯ ДРАЧЕВА