Все возрасты покорны

Демография

Люди старшего поколения получают новые профессии

В рамках федерального проекта «Старшее поколение», входящего в состав нацпроекта «Демография», реализуется специальная программа профессионального обучения и образования.

Её цель — повысить конкурентоспособность людей предпенсионного возраста на рынке труда.

— Я проработал на заводе формовщиком более 30 лет. Профессия эта очень тяжёлая. Решил отучиться на более лёгкую специальность. Теперь я машинист крана, -рассказал сотрудник АО «Завод ЖБК-1» Александр Морозов.

— Благодаря этой программе я переобучился на более лёгкую работу. Думаю ещё лет пять поработать на пенсии, если здоровье позволит, — подтвердил Владимир Першин, резчик пенопласта АО «Завод ЖБК-1». В рамках федерального проекта «Старшее поколение», входящего в состав нацпроекта «Демография», все желающие могут получить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование за счёт бюджетных средств. Занятия проводятся на базе предприятий города и организаций, осуществляющих образовательную деятельность. В Белгороде одним из первых к проекту подключился учебно-курсовой комбинат ЖБК-1. Период обучения — до 3 месяцев.

— С апреля 2019 года наш учебно-курсовой комбинат принял активное участие в программе по переобучению граждан предпенсионного возраста. Участниками стали порядка 300 человек, которые прошли в нашем учреждении подготовку по различным программам профессионального обучения. Данное направление позволит работнику продолжить трудовую деятельность как на прежнем рабочем месте, так и на новом в соответствии с пожеланиями, с профессиональными навыками, с физическими возможностями, — рассказала директор ЧОУ ДПО «Учебно-курсовой комбинат ЖБК-1» Елена Есина. По прогнозу специалистов, нацпроект «Демография» до 2024 года позволит почти полумиллиону россиян пройти профессиональное обучение, повысить квалификацию или даже овладеть новой профессией.

— Данная программа для людей предпенсионного возраста абсолютно бесплатная. На сегодняшний момент в Белгороде и Белгородском районе 271 человек направлен на обучение, причём 167 уже окончили обучение. До конца года мы планируем ещё направить на обучение по этой программе 220 человек, — рассказал Денис Кириллов, директор ОКУ «Белгородский центр занятости населения». Более подробную информацию о порядке организации обучения можно получить в консультационном пункте Белгородского центра занятости населения или по телефонам: 8 (4722) 34-97-59, 34-92-69, 34-97-45.

Ирина ПОДЗОЛКОВА

 

Наш Белгород №34(1822) от 30 августа 2019 года