С любовью к детям

С любовью к детям

Дата

27 сентября — День работников дошкольного образования

Накануне профессионального праздника воспитателей мы посетили лучшее дошкольное учреждение Белгорода, занесенное в этом году на Доску почета, – детский сад комбинированного вида № 45. Руководит учреждением Ольга Калмыкова – победителем всероссийского открытого конкурса «Лучшие руководители РФ» 2018-2019 г.г.

  — Занесение на Доску почета вдохновило наш коллектив на новые достижения. Сейчас мы планируем принять участие во всероссийском конкурсе-смотре «Лучшие детские сады России 2019». Главный секрет наших воспитателей в работе с детьми очень прост: любовь, любовь и еще раз любовь. Наш сплоченный педагогический коллектив, состоящий из восемнадцати человек, старается воспитать в наших детях главные нравственные качества: любовь к окружающим и любовь к своей Родине, — сказала заведующая МБДОУ № 45 Ольга Калмыкова.

Недавно детский сад отметил свой 45-летний юбилей.

На сегодняшний день здесь воспитывают 145 детей от 3 до 7 лет. Создано шесть групп: четыре общеразвивающей направленности и две компенсированной для детей с тяжелым нарушением речи, с ними занимаются опытные педагоги-логопеды. С 2014 года функционирует группа кратковременного пребывания для детей, не посещающих дошкольные учреждения с года до трех лет.

Как рассказала Ольга Калмыкова, в дошкольном учреждении эффективно реализуются самые современные педагогические технологии: интерактивные, компьютерные, здоровьесберегающие, проектная деятельность, направленная на разностороннее развитие детей и многое другое.

Есть на территории детского сада и свой собственный автогородок с асфальтовым покрытием и дорожной разметкой. Безопасность детей – одно из ключевых направлений в деятельности учреждения. Радуют во дворе сада воспитанников и тематический площадки: «В гостях у сказки», «Метеостанция», «Тропа здоровья», «Этнографический уголок», «Экологическая тропа» с альпийской горкой, огородом, плодово-ягодным садом, розарием и лекарственными растениями. Есть психологический кабинет, сенсорная комната, кабинет английского языка, изодеятельности и музыкальный зал.

В учреждении используют самые современные формы работы с родителями: онлайн-консультации, вебинары, конференции.

Благоприятный психологический климат в коллективе помогает поддерживать специально созданная зона психоэмоциональной разгрузки. Особое внимание уделяют в дошкольном учреждении физическому воспитанию детей. Воспитанники занимаются здесь волейболом, футболом, баскетболом, являются победителями городской малой спартакиады.

— И наш коллектив, и наши воспитанники – неоднократные победители и призеры многих городских, областных, всероссийских и международных конкурсов. Мы очень любим принимать участие в разных проектах. К примеру, сейчас активно участвуем в муниципальном проекте по профилактике опорно-двигательного аппарата, а в планах – создание в детском саду казачьей группы. Такое решение мы приняли совместно с Белгородским казачеством, уже разучиваем казачьи песни. Я считаю, что нужно сохранять и продолжать белгородские традиции, — поделилась директор.

В сфере дошкольного образования Ольга Калмыкова с 1983 года. На посту заведующей уже 13 лет. Попробовала себя и в роли воспитателя и психолога, а теперь – умелый руководитель лучшего детского сада города. Кроме того, стала победителем всероссийского открытого конкурса «Лучшие руководители РФ» 2018-2019 г.г.

— Самое главное в нашей работе – любовь к детям. Но просто любить мало, нужно уметь воспитывать, а для этого нужны специальные знания. Вот эта совокупность знаний и стремление отдать себя детям – главные принципы в работе детского сада № 45, — призналась Ольга Калмыкова.

 

Мария Скокова

Фото Бориса Ечина