Рассказываем тайны региона

Рассказываем тайны региона

Городская игра для любознательных и активных

Белгородуютный, красивый, современный город. Мы любим его, но каким он был раньше, знают далеко не все. Понастоящему же привязаться к месту можно, лишь узнав его историю и заслуги тех, кто его прославил.

Юбилей Белгородской области, 65-летие которой мы отмечаем в нынешнем году — прекрасный повод окунуться в прошлое Белгорода, разгадать некоторые из его секретов. Поэтому библиотечный молодежный центр Белгородской универсальной научной библиотеки организовал городской квест «Тайны региона» — для активной, спортивной, любознательной и ищущей приключений молодежи.

Маршрут игры охватил знаковые объекты в центральной части города, но траектория перемещения у каждой команды была своя. Все задания зашифрованы, в помощь участникам — три наводящих вопроса, чтобы определить следующую точку маршрута. А на ней — очередное испытание: разгадать кроссворд, вспомнить, как раньше назывались белгородские улицы, определить по черно-белым снимкам здания старого Белгорода и за десять минут прочитать по диагонали пусть и небольшую — но целую! — книгу. И всё это — в условиях ограниченного времени. За полтора часа такого «детективного расследования» участники узнали о том, что до Октябрьской революции на месте драматического театра имени М.С. Щепкина находился Рождество-Богородицкий женский монастырь, где жили не только монахини, но и содержались преступницы. А на территории, которую занимает здание правительства Белгородской области, когда-то был гостиный двор с магазинами, складами и постоялыми избами. Для некоторых стало открытием, что самое большое в России изогнутое живописное полотно находится в музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление». Многие же впервые услышали о выдающихся белгородцах, братьях Костенко — кораблестроителе Владимире и электротехнике Михаиле. Их имена можно увидеть на мемориальной доске на фасаде социально-теологического факультета Белгородского госуниверситета. Это лишь некоторые факты, с которыми познакомились участники во время квест-экскурсии.

Краеведческие познания, скорость выполнения заданий и передвижений — вот что определило победителя. Им стала команда с символическим для игры названием «Белогорье». По условиям соревнования участники делали на каждой станции квеста фотографии. Авторы самого оригинального снимка — команда «Слава» — получили дополнительное поощрение.

Погода в этот день проверяла белгородцев на прочность: сильный ветер и дождь не раз сменялись временным затишьем. Но и под зонтами ребятам было интересно — азарт, конкуренция и жажда открытий компенсировали низкую температуру. Однако церемонию награждения было решено провести в библиотечном молодежном центре. В окружении книг, грея руки о чашки горячего чая, молодые люди делились впечатлениями и фотографиями, сделанными во время небольшого, но увлекательного квест-приключения.

Юлия БАБЕНКО,

библиотекарь библиотечного

молодежного центра