Полезные советы

Полезные советы

Просто блеск

Уборка без проблем

■  Новая метла, швабра, веник дольше прослужат, если перед употреблением вы­мочить их в горячей мыльной воде.

■  Пожелтевшую  эмалированную  ванну рекомендуется чистить солью с уксусом.

■   Кафельные плитки  в ванной  можно протирать уксусом с водой (1:5) или исполь­зовать мыльный раствор с добавлением на­шатыря.

■  Протирать зеркала можно ватой, смо­ченной в одеколоне или водке. Можно ис­пользовать   холодную   воду   с   примесью бельевой синьки — это придаст зеркалу при­ятный блеск. Для той же цели подойдет раз­бавленный настой чая.

■ Не следует мыть окна с мылом, так как оно образует на стекле пленку, которая пло­хо отмывается.

■  Крепкий раствор уксуса снимает пятна со стекол и зеркал (1 столовая ложка на ста­кан воды).

■  В местности с очень жесткой водой на душе появляется водный камень. Очистить отложения поможет уксус. Залейте раствор уксуса в полиэтиленовый пакет и завяжите, чтобы смеситель был полностью погружен. Оставьте на два часа, затем промойте те­плой водой.

■  Простое средство для очистки ободка унитаза — раствор из 10 мл теплой воды, 3 г соды и 2 г лимонного сока (сок постепенно размешивайте до нужной консистенции). По­сле нанесения раствора подождите 2 часа и смойте щеткой. Эта процедура особенно эф­фективна для избавления от кольца, которое часто появляется на уровне воды в унитазе.

■  Действенный способ, после которого старый туалетный ершик будет как новый. Поставьте щетку в емкость, которую не жал­ко будет выбросить,   с концентрированным моющим средством. Добавьте туда полста­кана соды, 2 столовых ложки соли, четверть стакана уксуса и залейте это всё кипятком.

■  Избавиться от ржавчины просто. Для этого насыпьте поваренную соль на ржав­чину, а затем полейте сверху лимонным со­ком. Лимонный сок растворит, а соль впитает ржавчину в себя. Оставьте этот раствор на ночь, а утром смойте.

■  Можно без труда избавиться от пятен и пыли на потолке в ванной, если заполнить ведро водой и уксусом в соотношении один к одному. С помощью обычной швабры вы­мойте этим раствором потолок. А чтобы убе­речь глаза от попадания капель раствора с уксусом, наденьте перед уборкой очки.

■  При сильных загрязнениях зеркал, к примеру, после проведения ремонтных ра­бот, можно использовать смесь, в составе которой содержится уксус (10 мл), теплая вода (200 мл) и зубной порошок (1 ложка). Нанесите на зеркало получившуюся кашицу примерно на 2 минуты, предварительно вы­лив лишнюю жидкость. Поверхность зеркала отчистите при помощи газеты.

■ Один из самых бюджетных, простых, но в то же время действенных способов — мытье зеркал простой водой с последующим проти­ранием газетой. Так можно справиться с не­сложными загрязнениями. Бумага прекрасно впитывает жидкость. Чтобы добиться иде­альной чистоты, сначала нужно при помощи влажной тряпки смыть грязь и пыль, а потом взять смятую газету и круговыми движения­ми отполировать зеркало. Придется прило­жить немало усилий.

Фото Бориса Ечина