Открывая новые миры

Колонка редактора

Сегодня люди разных возрастов и национальностей отмечают Всемирный день туризма. Этот вид досуга и спорта с каждым годом приобретает всё большую популярность. И если говорить об увлечении туризмом как особым способом проведения досуга, то в последнее время в нём значительно возросла доля самостоятельных путешественников, которым не интересны пакетные предложения и готовые решения для отдыха. Пользователи всемирной сети самостоятельно ищут и бронируют выгодные предложения по транспорту и размещению, прокладывают маршруты, исходя из собственных интересов, учатся на ходу решать проблемы, возникающие в пути и на отдыхе и даже получают от этого удовольствие. Приверженцев спортивного туризма во всём его разнообразии тоже становится больше.

Так что же заставляет людей покидать уютные дома и квартиры и отправляться навстречу приключениям, преодолевая сотни и тысячи километров пешком и на различных видах транспорта, пересекать горные и водные преграды? Только лишь стремление выполнить спортивный норматив, соприкоснуться с первозданной природой или посетить известную достопримечательность из числа плодов рук человеческих? Конечно, не только это. Все туристы, даже если сами себе в этом не признаются, открывая новый город, местность или страну, стараются дополнить свою картину мира, собрав её из множества частиц впечатлений и воспоминаний. А ещё пытаются найти своё место в этой картине. Узнавая новые места и культуры, попадая в непривычные обстоятельства, не имея поддержки друзей и родных, как это бывает дома, человек заново узнаёт и самого себя, открывая новые способности, проявляя казалось бы несвойственные ему черты характера. И это дорогого стоит. Каждое новое путешествие — это не просто средство получения новых впечатлений или бегство от домашних хлопот и проблем на работе, это путь к себе, итог которого — открытие целого нового мира.

При этом, возвращаясь домой после каждого такого похода, турист уже не остаётся прежним — мир даёт ему знания об окружающей действительности, помогает понять, что по-настоящему важно в жизни, а что, быть может, совсем не имеет значения. Это помогает по-новому взглянуть на всё, что он оставил, когда уходил в поход, и найти силы изменить свою жизнь к лучшему. Всякий, кто осознал эти перемены хотя бы раз, навсегда полюбил туризм, а значит знает, что праздновать 27 сентября. Всем остальным остается только пожелать испытать на себе магическую силу самостоятельного путешествия и сопутствующего ему преображения.

Марина МИНДОЛИНА