Назначения врача будут электронными

Назначения врача будут электронными

Медицина

В Белгородской области реализуется пилотный проект «Электронный медицинский рецепт пациента»

С мая этого года в поликлиниках Белгорода начали оформлять рецепты на лекарственные препараты в электронном виде. Такой рецепт является технологичным аналогом обычного бумажного рецепта. Он позволяет пациенту отслеживать все назначения за период лечения, а также сравнивать стоимость лекарства в разных аптеках.

О преимуществах нововведения журналистам рассказали заместитель начальника департамента здравоохранения Белгородской области — начальник управления организационно-контрольной и правовой работы Елена Андронова и начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

—   Обсуждать внедрение данного  мобильного приложения на территории нашего региона мы начали еще в прошлом году совместно с департаментом цифрового развития Белгородской области. На сегодняшний день у нас около 15 процентов пациентов, которые дали свое согласие на получение таких рецептов. Электронный рецепт в настоящее время можно получить во всех городских поликлиниках Белгорода, в ближайших планах — подключение Белгородского района. Начиная с 2020 года, у нас планируется выдача электронных рецептов на льготные препараты, — сказала Елена Андронова.

О том, как правильно установить мобильное приложение на свой телефон, присутствующим рассказал начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

— Чтобы получить электронный рецепт, пациенту нужно подписать согласие на

приёме у врача. Электронное назначение будет автоматически зафиксировано в электронной карте пациента, — отметил Евгений Мирошников. — Затем необходимо установить на своем смартфоне приложение «Электронный рецепт» (сайт — электронныйрецепт31 .рф). После регистрации и авторизации пациента в системе рецепт становится доступным автоматически. Человек показывает фармацевту QR-код из приложения, и чтобы получить лекарство, нужно просто отсканировать экран.

Важно отметить, что тем людям, у которых нет современных телефонов, чтобы получить электронный рецепт, достаточно назвать номер своего СНИЛСа в аптеке, и фармацевт увидит рецепт с назначениями у себя в компьютере. Особенно это актуально для людей старшего поколения, у которых нет смартфонов или возможности скачать приложение.

Преимущества электронного рецепта для пациентов очевидно — отсутствие проблем с неразборчивым почерком врача и хранением листочков с назначением. Также сервис предоставляет возможность до похода в аптеку изучить форму выпуска препарата, название действующего вещества, ознакомиться с фармакологией, побочными эффектами и ценами на лекарство в различных аптеках, а также уточнить наличие его в аптеках. Актуальный список аптек можно посмотреть на карте, размещенной на портале е-гх31 .ru.

Как рассказали на встрече, главная цель электронного рецепта — повысить доступность лекарственного обеспечения благодаря внедрению современных технологий, оптимизации процесса приема пациентов и повышению уровня фармацевтической грамотности населения.

Врачам электронный рецепт предоставляет возможность проверить правильность назначенного режима дозирования, взаимодействие назначаемых лекарственных препаратов между собой, получить историю лекарственных назначений и уведомление о наличии противопоказаний у пациента. Аптеки, участвующие в программе «Электронный рецепт», получают программное решение, уведомляющее их об истекающих сроках хранения лекарств, изменениях в государственном реестре лекарственных средств и о снятии препаратов с производства. Кроме того, сотрудники аптек подключаются к сервису поддержки принятия решений в области фармакотерапии и постоянно обновляемому справочнику лекарственных средств. Также в приложении видна история назначений, фиксируются и регулируются все назначения врача. И если, к примеру, лечащий врач поменяется, он легко оценит ситуацию, а пациент — вспомнит историю лечения. Встроенная электронная таблетница отслеживает график приема лекарств и напомнит, когда, в какой дозировке и в какие сроки их принять. А также — когда записаться к врачу. Пациенту рекомендуется отмечать каждый прием препарата и свои ощущения от лечения, чтобы обсудить с лечащим врачом. Система дает возможность удалённого продления и корректировки рецепта пациентам с хроническими заболеваниями — они могут продлить его дистанционно, без очного визита к врачу. Кстати, электронные рецепты не выписывают только на сильнодействующие и наркотические препараты, это дело будущего. Пока остается существующий порядок их оформления на специальных бумажных бланках с подписями и печатями.

Отметим, что всего в области ежегодно выписывают 4,6 млн. бумажных рецептов. Рецепты могут оформляться как на бумаге, так и в форме электронного документа, заверенного усиленной электронной подписью медицинского работника.

Различия в практике бумажного и электронного рецепта заключаются не только в способе их выписывания. Электронный рецепт — это качественно новая система взаимодействия врача, пациента и фармацевта, базирующаяся на принципах открытости, рациональности и технологичности.

Данные социологических опросов о программе внедрения электронного рецепта показали, что 94,7% пациентов городских поликлиник положительно воспринимают нововведение и поддерживают замену обычных рецептов электронными.

Мария СКОКОВА

ФОТО АВТОРА