Литература о родном крае

Книжная полка

Новые издания для взрослых и детей

В отделе краеведческой литературы универсальной научной библиотеки работает книжноиллюстративная выставка «Новинки краеведческой литературы».

В фонд отдела поступил первый том «Большой Белгородской исторической энциклопедии». Это своеобразная визитная карточка региона, в которой собран и систематизирован значительный объем информации по истории белгородского края, ярко продемонстрирован интеллектуально-духовный потенциал. В создании энциклопедии участвовали известные белгородские ученые, исследователи и краеведы. Главным редактором, инициатором и автором идеи энциклопедии является историк, общественный деятель, заслуженный работник культуры России Виктор Овчинников.

В документально-исторической книге «Ватутин: связь времён» на основании рассекреченных архивных документов представлены малоизвестные факты биографии генерала армии Ватутина, а также свидетельства его соратников, друзей и близких родственников. Александр Кавы-лин и Василий Журахов уже не первый год увлечены исследованием биографии Ватутина и сохранением памяти о прославленном соотечественнике. В новом издании авторы-составители добавили выразительности и штрихи к портрету земляка. Книга иллюстрирована фотографиями и документами из фондов архивов и музеев страны.

Книга «Великие первопроходцы» вышла из-под пера писательского тандема братьев Александра и Бориса Осыковых. Среди героев очерков — крепостной Бокарев (это он придумал, как добывать масло из подсолнечника) и инженер Шухов, мостостроитель Проскуряков и братья Костенко (один — кораблестроитель, другой — энергетик), геолог Болдырев, авиаконструктор Москалёв, математик Погорелов (по его учебнику изучали геометрию несколько поколений школьников). Книга сочетает простоту изложения и документальную точность. После каждого очерка авторы приводят хронологию жизни своего героя. По их задумке, книга станет началом серии «Жизнь знаменитых белгородцев» — соответствующий логотип на обложке уже есть.

Летопись новейшей истории белгородского края пополнилась очередным томом «Белогорье-2018: хроника событий, фактов, достижений». Каждому факту и событию посвящен отдельный разворот с красочными фотографиями. Кроме достижений в области культуры, спорта, экономики, промышленности и сельского хозяйства, в книге перечислены имена конкретных людей, чьими успехами и поступками гордится регион.

Книга «Ониживые» — это сборник очерков о белгородской фауне, от насекомых до птиц и млекопитающих. Тут можно найти и краснокнижную выхухоль, и самого обычного майского жука. Каждого героя сопровождает личное досье, в котором указаны вес, размер, ареал обитания, продолжительность жизни, особые приметы и список близких родственников. По каждому подобран ряд иллюстраций, причём это не только обыкновенные фотографии, но и марки, значки с их изображением, кадры из мультфильмов. Даже о самом известном животном вы обязательно узнаете что-нибудь интересное. Информация изложена доступным языком, будет понятна и любопытна как взрослому и начитанному человеку, так и младшекласснику.

Специальное издание для юных читателей — энциклопедия «Белгородская черта». Нестандартная подача материала с использованием инфографики и комиксов, доступное изложение и яркие иллюстрации, множество фактов истории родного края и даже макет сторожевой башни своими руками — все это под обложкой красочной энциклопедии, которая обязательно понравится школьникам, родителям и педагогам.

Второй выпуск литературно-патриотического альманаха «Пересвет» посвящен 65-летию образования Белгородской области. Издание, подготовленное военно-художественной студией писателей при белгородской писательской организации, включает литературно-краеведческие произведения в традициях патриотизма, исторической правды, бескорыстного служения Отечеству. Среди авторов — белго-родцы, москвичи, писатели из Орла, Тамбова, Донбасса.

В числе новинок фонда также материалы научно-практических конференций, исторические очерки, фотоальбомы, библиографические указатели, художественная литература.

Выставка продлится до конца сентября.

Ксения БЕЛОУСЕНКО,

главный библиотекарь

отдела краеведческой литературы

универсальной научной библиотеки