Криминальная хроника

 

В сверткахнаркотики

В ходе комплексной межведомственной операции «Мак — 2019» оперуполномоченные УМВД России по Белгороду предотвратили попытку сбыта крупной пар­тии наркотиков. Подозреваемый, 28-летний житель областного центра, был задержан при оборудовании очередного тайника. В ходе личного досмотра мужчины и осмотра места происшествия полицейские обнаружи­ли 8 полимерных свёртков с порошкообразным веще­ством.

Эксперты установили, что изъятое является наркоти­ческим средством — мефедроном, общей массой более 83 граммов. По предварительным данным, злоумыш­ленник приобрёл наркотики через Интернет и планиро­вал распространить бесконтактным способом.

Следственным управлением УМВД России по Бел­городу в отношении подозреваемого возбуждено уго­ловное дело (Покушение на незаконный сбыт нарко­тических средств в крупном размере). Подозреваемый задержан.

Выплата не полагалась

Следственным управлением УМВД России по Белго­родской области возбуждено уголовное дело о мошен­ничестве при получении выплат.

Фигурант уголовного дела обратился в администра­цию Белгородского района с заявлением о включении его в состав участников мероприятий по улучшению жи­лищных условий граждан в рамках федеральной про­граммы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Он по­шел на этот шаг, зная об отсутствии у него права на получение указанной социальной выплаты, потому что он не работал в сельской местности. Однако мужчина предоставил поддельную справку о работе водителем в крестьянском фермерском хозяйстве и копию трудовой книжки, содержащей ложные сведения о приеме его на указанную должность.

После решения комиссии по соблюдению жилищ­ного законодательства о признании подозреваемого и членов его семьи нуждающимися в улучшении жилищ­ных условий на его банковский счет были перечисле­ны 675 000 рублей. Этими деньгами мужчина вместе со своими подельниками распорядился по своему усмо­трению. А федеральному бюджету и бюджету Белгород­ской области был причинен ущерб в крупном размере. Сейчас проводятся необходимые следственные дей­ствия с целью установления всех обстоятельств пре­ступления, сообщает прокуратура Белгорода.

Форточкапособница вора

В отдел полиции №3 УМВД России по Белгоро­ду обратился 50-летний белгородец. Мужчина сооб­щил, что пока он со своей семьей был в отпуске, неиз­вестный проник в принадлежащий ему дом и похитил имущество.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотруд­ники полиции установили личность подозреваемого. Им оказался 36-летний мужчина без определенного места жительства, ранее судимый за имущественные пре­ступления. По предварительным данным, подозревае­мый проник в домовладение через неплотно закрытую форточку. Похитив два мобильных телефона, два план­шетных компьютера, одиннадцать бутылок спиртного, хрустальную вазу, книги и женское пальто с меховым воротником, злоумышленник скрылся. По словам за­держанного, похищенное имущество общей стоимостью 20 тысяч рублей он сбыл неизвестному. Следственным отделом по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершённая с незаконным проник­новением в жилище».

Кредит есть, а денег нет

Представители финансового учреждения сообщили в УМВД России по Белгороду о том, что 45-летний заём­щик не выполняет условия договора и не выплачивает ежемесячный платёж по кредиту.

В ходе проверки участковые уполномоченные по­лиции выяснили, что житель областного центра в ма­газине бытовой техники оформил кредит для покупки телевизора. При заполнении заявки он указал недей­ствительные сведения о трудовой деятельности и раз­мере зарплаты.

Кредит за телевизор стоимостью более 158 тысяч ру­блей мужчина не выплачивает. Отдел дознания УМВД России по Белгороду в отношении подозреваемого воз­будил уголовное дело. Мужчине грозит до двух лет ли­шения свободы.