Фантазии полет и рук творенье

Фантазии полет и рук творенье

Народное творчество

Шедевры белгородских мастеров

Издавна славилась Белгородчина своими самобытными мастерами. Выставка декоративноприкладного искусства «Творческая мозаика губкинского края» работает в отделе литературы по искусству Белгородской универсальной научной библиотеки.

В России подобные украшения называли гайтанами. Сначала это был шнурок, на котором носили нательный крест. В русских губерниях существовало два вида гайтанов: широкие тканые ленты, расшитые жемчугом, и плетеные полностью из бисера. Гайтан из бисера получил распространение в южнорусских губерниях в XIX веке. В старину герданы и гайтаны надевали не только для красоты, они служили оберегами, которые защищали женщину. Украшение универсальное — разнообразная цветовая гамма позволяет носить его не только с народным костюмом, но и с современным платьем.

На выставке широко представлены изделия старинного вида рукоделия — вышивки крестом, выполненные Ларисой Бизюлевой: рушники, салфетки, подушечки, крестильные рубашки. Вышивка крестом является одним из символов русской народной культуры. Крест для славян всегда был оберегом, отгоняющим злых духов.

Посетители выставки могут оценить мастерство росписи по дереву Оксаны Орловой и Татьяны Селеверстовой. В их предметах кухонной утвари и сувенирах использованы приемы традиционной русской росписи — городецкой и хохломской.

В экспозиции представлены творческие работы двадцати семи умельцев, среди которых народные мастера России, Белгородской области, руководители кружков декоративно-прикладного искусства, а также мастера-любители. Авторские работы выполнены в разнообразных техниках — резьба и роспись по дереву, глиняная игрушка, шерстяная акварель, бисероткачество, вышивка крестом, фриволите, лозоплетение, войлоковаляние, пэчворк и других.

Центральное место занимает работа народного мастера Белгородской области Сергея Потемкина — мебель из лозы. Плетение из лозы — очень древний вид ручной работы. Отрадно, что мода на эту, красивую и удобную мебель переживает новый подъем. Посетители могут не только полюбоваться изделиями народного мастера, но и сделать селфи, потому как набор мебели выполняет также функцию фотозоны.

Бисер — основной материал для творческих замыслов профессиональных мастериц Елены Кващук, Людмилы Чуевой, Светланы Черкашиной и народного мастера Белгородской области Ольги Тесленко. Рукодельницы представили женские нагрудные украшения — герданы, гайтаны и колье. Гайтан и гердан — по сути одно и то же украшение с небольшими различиями. Слово «гердан» пришло к нам из западных областей Украины. Это украшение обязательно было плетеным из мелкого бисера.

Влад Сенаторов выбирает в качестве холста для росписи бересту. Этот вид творчества известен на Руси с пятнадцатого века. Природа расписывает бересту причудливыми узорами. Не каждый может создать художественное полотно, не нарушив естественного рисунка и гармонии. На авторских картинах осенне-зимние пейзажи, а береста придает работам объемность, и создается впечатление, что картины ожили.

Русская народная кукла… Как без нее? Она не уступает своим современным пластиковым «подругам». Ценность народных кукол в их простоте и образном и смысловом богатстве. Мастерицы Наталья Сарина, Татьяна Уварова, Ирина Харитонова, Лилия Логвинова изготовили несколько кукольных композиций: «Тихое счастье у колыбели», «Материнство», «Хозяйка рудного края», «Иван да Марья».

Выставка дает возможность детально рассмотреть старинный женский головной убор — сороку, который был широко распространен в центральной и южной России, в том числе на Белгородчине. Сорока была аксессуаром замужних дам и состояла из нескольких частей. В развернутом виде полотно напоминало птицу. Отсюда такое необычное название. Сороку надевали и в будни, и в праздники. В экспозиции участвует праздничный вариант, так как изготовлен из красного бархата с большим количеством декоративных элементов (автор Наталья Сарина).

Удивительные и самобытные изделия губкинских мастеров будут радовать белгородцев до 15 октября. Авторы работ надеются, что их творчество вдохновит посетителей выставки на занятия рукоделием. А библиотека обязательно поможет всем желающим осваивать виды декоративно-прикладного искусства, предоставив наглядные пособия и место для занятий.

Вера МОНИНА,

главный библиотекарь отдела

литературы по искусству

универсальной научной библиотеки

ФОТО АВТОРА