Дайджест Белогорья

ОБ АГРАРИЯХ

Белгородскую область посетила китай­ская делегация во главе с заместителем министра сельского хозяйства и сельских дел Юй Канчжэнь. В рамках визита состо­ялась рабочая встреча представителей КНР с заместителем министра сельского хозяйства РФ Максимом Увайдовым и заместителем губернатора Станиславом Алейником. Стороны обсудили вопросы экспорта в КНР животноводческой про­дукции и борьбы с африканской чумой свиней. Опыт Белгородчины по борьбе с этим опасным заболеванием заинтересо­вал китайских коллег. В ходе визита гости ознакомились с работой компании «СК Короча» и Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории. Напомним, что на долю нашего региона в настоящее время приходится порядка 20% индустри­ального производства свинины в стране и более половины в ЦФО. На Белгородчи-не самая высокая концентрация поголо­вья свиней в России.

О НАЗНАЧЕНИЯХ                     »

Новым генеральным директором корпора­ции «Развитие» назначен Дмитрий Алдаев. Его кандидатуру единогласно под­держал совет директоров корпорации. На этом посту Дмитрий Николаевич сменил Константина Тетерина, который реализо­вал ряд масштабных проектов. Замести­тель губернатора Олег Абрамов отметил: «Задача — не снижать темпы и развивать эффективные проекты корпорации «Раз­витие», открывая новые перспективные направления».

О ЮБИЛЕЕ                               »

Сенатору от Белгородской области Нико­лаю Рыжкову накануне 90-летия Указом Президента России присвоено звание Героя труда РФ «за особые трудовые заслуги перед государством и народом». Напомним, что Николай Иванович явля­ется лауреатом Государственных премий СССР. Он награжден многочисленными государственными орденами и медалями. Николай Рыжков возглавляет попечи­тельский совет «Прохоровское поле». Накануне своего юбилея политик подарил библиотекам Белгородчины свой десяти­томник «На полях исторической памяти: время, события, люди».

О ПРИРОДЕ                              »

Ивнянский дуб включен в национальный реестр старейших деревьев России. Со­ответствующую заявку, по сообщению пресс-службы областного правительства, подало ОКУ «Ивнянское лесничество». Возраст черешчатого дуба, произраста­ющего в белгородском поселке Ивня, на ул. Гайдара, 30, составляет примерно 370 лет. Его высота — около 30 метров. Ствол дуба имеет в обхвате 1,3 метра. Среди местного населения дерево известно под именем «Ева».

Отметим, что уникальные деревья, пред­ставляющие историческую и природную ценность, в рамках федеральной програм­мы «Деревья — памятники живой природы» находятся под охраной государства.