Годовщине канонизации святителя Иоасафа

В память о покровителе Святого Белогорья

Годовщине канонизации святителя Иоасафа

В Белгороде прошли масштабные торжества, посвященные 108-й годовщине канонизации святителя Иоасафа

16 сентября, в канун годовщины сотни белгородцев прошли крестным ходом с нетленными мощами небесного покровителя Святого Белогорья от НиколоИоасафовского собора к месту обретения мощей святителя на Троицкой площади Белгорода.

С молитвами и пением тропарей сопровождали чудотворца, заступника земли Белгородской, священнослужители, монахи, монахини, семинаристы, сестры милосердия, казаки, прихожане белгородских храмов, многочисленные паломники.

По пути следования раки улицы усыпались дорожкой из осенних цветов и хвои. Многие затем поднимали эти памятные цветы с земли и уносили с собой. Эта традиция сложилась еще с 1911 года, когда состоялись торжества по случаю прославления святителя. Его нетленные мощи были перенесены из пещерки и положены в драгоценную раку (гробницу) в Свято-Троицком соборе. В торжествах тогда приняли участие представители царской семьи — великий князь Константин Константинович, великая княгиня Елисавета Феодоровна.

В этот день архипастыри Белгородской метрополии, а также сонм духовенства совершили чтение акафиста перед ракой с мощами святителя Иоасафа.

Праздничное богослужение по случаю 108-й годовщины прославления святителя Иоасафа началось со всенощного бдения.

На Троицкой площади его возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа, митрополита Изюмского и Купянского Елисея, епископа Губкинского и Грайворонского Софрония и епископа Валуйского и Алексеевского Саввы.

В завершении богослужения митрополит Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом.

В сам день праздника, 17 сентября, архипастыри в сослужении сонма духовенства Белгородской митрополии совершили Божественную литургию. По прочтении Святого Евангелия глава Белгородской митрополии обратился к молящимся с проповедью.

По окончании богослужения перед мощами святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца было совершено славление и прочитана молитва.

После чего митрополит Иоанн поблагодарил гостей, которые разделили радость праздника. В свою очередь в память о совместном богослужении митрополит Филипп преподнес в дар главе Белгородской митрополии икону Пресвятой Богородицы «Семистрельная», а митрополит Елисей икону Божией Матери «Песчанская».

Символично, что в этот день наш город посетили владыки из Полтавы, откуда был родом сам святитель Иоасаф, и города Изюм. Ведь будущий святой, пробыв в Изюме более трех дней, ежедневно утром и вечером приходил молиться в Вознесенскую церковь перед образом Пресвятой Богородицы. От этой иконы, именуемой Песчанской иконою Матери Божией, и доныне совершаются знамения благодати Божией.

Андрей ИВАНОВ