Выборы под общественным контролем

Выборы под общественным контролем

ВЫБОРЫ-2019

Общество

В состав избирательных комиссий входят представители 11 политических партий и двух общественных объединений

В единый день голосования 8 сентября 2019 года состоятся дополнительные выборы депутатов Белгородского городского Совета шестого созыва по одномандатным избирательным округам 2 и 3. В областном центре отвечают за организацию и проведение голосования на данных выборах Избирательная комиссия города Белгорода и 16 участковых избирательных комиссий.

Все избирательные комиссии будут действовать открыто, гласно, в строгом соответствии с требованиями избирательного законодательства. Открытость и гласность достигается и общественным контролем за ходом работы избирательных комиссий на всех этапах избирательного процесса, но особенно при подсчете голосов и установлении итогов голосования.

Законом уже определен статус избирательных комиссий как общественно-государственных формирований. Большая часть членов избирательных комиссий с правом решающего голоса направлена в комиссии политическими партия и общественными объединениями, что позволяет избирательным комиссиям принимать взвешенные решения, действовать, согласовывая в рамках закона, интересы разных политических партий и иных общественных организаций.

Избирательные объединения, выдвинувшие зарегистрированных кандидатов по одномандатным избирательным округам, вправе назначить в Избирательную комиссию города Белгорода и в каждую участковую избирательную комиссию по одному члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

Законом определен перечень лиц, которые вправе присутствовать на избирательных участках с момента начала работы участковых избирательных комиссий в день голосования и до получения сообщения о принятии протокола об итогах голосования вышестоящей избирательной комиссией. Это кандидаты в депутаты, члены и работники аппаратов вышестоящих избирательных комиссий, а также наблюдатели.

Наблюдателей вправе назначить зарегистрированный кандидат, избирательное объединение, выдвинувшее кандидата. Полномочия наблюдателя должны быть удостоверены в письменной форме в направлении, выданном избирательным объединением, кандидатом или его доверенным лицом. В направлении указываются фамилия, имя и отчество наблюдателя, адрес его места жительства, номер избирательного участка, наименование избирательной комиссии, в которую он направляется, а также делается запись об отсутствии ограничений, предусмотренных законом.

Обязательным условием при назначении наблюдателей является направление списка назначенных наблюдателей в Избирательную комиссию города Белгорода не позднее чем за 3 дня до дня голосования (досрочного голосования). В данном списке указываются фамилия, имя и отчество каждого наблюдателя, адрес его места жительства, номер избирательного участка, наименование комиссии, куда наблюдатель направляется. В участковую комиссию направление может быть представлено только наблюдателем, указанным в списке.

Избирательное объединение, кандидат могут назначить в каждую участковую избирательную комиссию не более двух наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение в помещении для голосования. Одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну участковую избирательную комиссию.

На всех избирательных участках в день голосования будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней КОИБ-2017. Тестирование КОИБов 8 сентября будет осуществляться до начала голосования. Желательно, чтобы все наблюдатели и другие представители прибыли на избирательные участки вместе с членами УИК в 7 часов утра.

На заседаниях избирательной комиссии и при осуществлении ею работы с документами, а также при подсчете голосов избирателей вправе присутствовать представители средств массовой информации. Представители СМИ вправе находиться в помещении для голосования в день голосования, а также производить фото- и видеосъемку, предварительно уведомив об этом руководителя соответствующей избирательной комиссии. При этом должны соблюдаться требования законодательства о тайне голосования и защите персональных данных об избирателях. Для осуществления полномочий представители СМИ аккредитуются в установленном порядке.

Выполнение всеми участниками избирательного процесса своих полномочий, особенно на его заключительном этапе, в день голосования и при установлении итогов голосования, присутствие на избирательных участках наблюдателей, представителей СМИ будет способствовать проведению выборов в городе Белгороде открыто, гласно, честно, без нарушений федерального и регионального избирательного законодательства.

Дмитрий СИРОТЕНКО, заместитель председателя Избирательной комиссии Белгорода

Наш Белгород №32(1820) от 16 августа 2019 года