Проблемные вопросы обозначены

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Проблемные вопросы обозначены

ФОТО АВТОРА

 Когда объявили конкурс на замещение должностей глав управ, Наталья Щербакова ни секунды не сомневалась в том, какую территорию хотела бы возглавить.

Здесь она многих знает в лицо, по именам и фамили­ям, здесь она часто встречалась с жителями, помогая в решении возникавших вопросов, потому что последние несколько лет работала заместителем начальника отде­ла по развитию местного самоуправления и работе с на­селением в комитете по управлению Западным округом. А начинала трудовую деятельность Наталья Николаевна секретарем совета территории именно с этого избира­тельного округа, в границах которого образована управа №3 «Буденновская». Проблемы знакомы, пути решения намечены.

— Несмотря на то, что территория управы, на которой живут почти 15 тысяч человек, небольшая, круг актуаль­ных вопросов достаточно широк, — рассказывает глава управы. — И обозначить их мне помогли сами люди.

Руководитель управы ежедневно обходит свою тер­риторию, встречается с жителями, чтобы оперативно получать необходимую информацию, держать проблем-

ные ситуации на контроле. Сейчас, например, во дво­ре многоквартирного дома №12 по улице Есенина идет долгожданная реконструкция — укладывается тротуарная плитка. Поэтому Наталья Николаевна здесь частый гость.

С жителями дома ежедневно обсуждает, учитываются ли строителями их пожелания. К слову, жильцы пока доволь­ны ходом работ.

— С тех пор, как построили наш дом, прошло более 20 лет, и ни разу здесь не менялось дорожное покрытие, — го­ворит житель дома №12 Владимир Антюфеев. — Наталья Николаевна контролирует работу и постоянно контакти­рует с нами. Думаю, что в целом создание управ — пра­вильный ход, который сделает взаимодействие власти и населения более эффективным.

Помочь пожилым людям в подключении цифрового телевидения, выяснить, в каком состоянии пешеходные дорожки на аллее Конева, познакомиться с представи­телями бизнес-структур, обсудить с ними подготовку к предстоящему празднованию Дня города, организовать покос травы — вопросы в рабочем блокноте главы ло­жатся строчка за строчкой. Глубина и специфика рабо­ты, ее объем постепенно становятся более понятными и «осязаемыми». Единственное, на что жалуется Наталья Щербакова, — нехватка времени для того, чтобы успеть объять все.

— Я хочу, чтобы наша территория была самой лучшей, -признается руководитель управы. — Очень важно, на мой взгляд, достичь взаимопонимания между главой управы, представителями бизнеса, управляющими компаниями, жителями, председателями ТОСов, учреждениями обра­зования. Над этим и собираюсь работать в ближайшее время.

Владимир ВЛАДОВ

ВЫПУСК НБ № 27(1815) ОТ 12 июля 2019 ГОДА — СКАЧАТЬ PDF