По новым маршрутам

Городская среда

По новым маршрутам

По новым маршрутамСформирована новая маршрутная сеть общественного транспорта областного центра и Белгородской агломерации. Она начала функционировать с 11 июля текущего года. О нововведениях читателям газеты рассказал начальник департамента городского хозяйства Александр Немыкин.

По новым маршрутамНовую маршрутную сеть разработа­ли специалисты БГТУ им. В.Г. Шухова с привлечением сотрудников городской и районной администраций на основа­нии исследований, проведенных ранее институтом «БелНИИПградостроитель-ство».   Они   постарались   максимально учесть пропускную способность улично-дорожной сети, а также обращения бел-городцев, которые поступили на протя­жение последних лет.

В рамках реформы общественного транспорта открыты 13 новых маршру­тов, из которых 7 — городские. По словам Александра Немыкина, это связано с активным индивидуальным жилищным строительством, развитием ряда микро­районов, а также вводом в строй важных социальных объектов.

Например, по предложениям жителей микрорайонов Юго-Западный-2.2 и 2.1 создан автобусный маршрут № 30А с ко­нечной остановкой у железнодорожного вокзала.

Автобус №31А призван решить пробле­му доставки горожан к поликлинике №8, которая расположена по ул. Есенина, 48б.

В микрорайон Новая жизнь отны­не можно доехать по маршруту № 47 «ул. Каштановая — Сити Молл». Таким образом, местные жители получили воз­можность добраться на Харьковскую гору без пересадки.

В преддверии открытия аквапарка к нему открыли маршрут № 117А «Энер-гомаш — аквапарк», который пролегает по пр. Б. Хмельницкого, ул. Щорса, посел­кам Таврово и Соломино.

С целью оптимизации движения обще­ственного транспорта отменены семь ду­блирующих автобусных маршрутов (№ 3, 11,22,39, 143, 150, 223к).

В настоящее время на конкурсной ос­нове уже определены компании перевоз­чики, с которыми заключены договоры на транспортное обслуживание пассажиров. Александр Немыкин отметил:

— Много нареканий у горожан вызывал режим движения общественного транс­порта в вечернее время. По условиям проведенного конкурса все транспорт­ные средства, выходящие на маршрут, должны быть обязательно оборудованы системой ГЛОНАСС. Это позволит со­трудникам муниципального управления по транспорту и дорожному хозяйству держать на особом контроле безуслов­ное соблюдение графика движения авто­бусов по каждому из маршрутов. В слу­чае выявления каких-либо отклонений, будем призывать к ответу руководителя компании-перевозчика.

Принято решение, что в Белгороде появится система «Яндекс Транспорт». Данное мобильное приложение позволит горожанам в режиме реального времени отследить передвижения общественного транспорта. Таким образом, вскоре бел-городцы смогут самостоятельно узнать, где в данный момент находится необхо­димый автобус и через какое время он прибудет на ту или иную остановку.

Александр Николаевич подчеркнул:

— На начальном этапе могут возникнуть определенные сложности с транспорт­ным обеспечением отдельных микрорай­онов. Они будут решаться в рабочем ре­жиме за счет корректировки количества подвижного состава на маршруте, а так­же вместимости автобусов.

С новой схемой маршрутной сети об­щественного транспорта и расписанием можно детально ознакомиться на офи­циальном сайте органов местного само­управления Белгорода.

Павел ПЕРЕДЕРИЙ

ФОТО АВТОРА

ВЫПУСК НБ № 27(1815) ОТ 12 июля 2019 ГОДА — СКАЧАТЬ PDF