Объединяя вкусы, сердца и поколения

Событие

Объединяя вкусы, сердца и поколения

На три дня город стал большой фестивальной площадкой

В Белгороде завершился I городской фестиваль «Белгород объединяет». Он проходил на нескольких площадках и объединил уже полюбившиеся горожанам праздники: V юбилейный Международный фестиваль «БелМелФест», День молодежи и фестиваль уличной еды.Объединяя вкусы, сердца и поколения

Фестиваль стартовал в пятницу. В начале вечера на сцене работал «Открытый микрофон» — белгородцам предлагали принять участие в акции «Белый стих». Горожане чита­ли строки Сергея Есенина, Роберта Рождественского, Марины Цветае­вой, Владимира Высоцкого, Верони­ки Тушновой. Также гости праздника спешили поэтично признаться в люб­ви родному городу и декламировали произведения местных авторов. А не­которые смельчаки отважились впер­вые перед такой большой аудиторией прочесть и собственные стихи. Глав­ная тема фестиваля в этом году — Год театра. Поэтому, следуя девизу «Бел­город объединяет», организаторы «БелМелФеста» пригласили автор­ский коллектив из Санкт-Петербурга «Эскизы в пространстве». Артисты представили визуальный шоу-спек­такль «Белый лес»: на сцену вышли ходулисты — белые фигуры разноо­бразных животных, мифические соз­дания — Духи леса, Единорог, а также главные герои — Адам и Ева. Необыч­ная постановка повествовала о един­стве человека и природы и, конечно, о любви. Действие сопровождалось та­инственной музыкой и световым шоу.

Объединяя вкусы, сердца и поколенияКульминацией праздника стало вы­ступление гостьи фестиваля — участ­ницы вокального шоу «Голос» Люд­милы Соколовой. Кроме композиций из собственного репертуара, певица исполнила хиты Аллы Пугачевой, Фи­липпа Киркорова, Тины Тернер и дру­гих «звезд». Как рассказала артистка, это уже второй ее визит в Белгород.

— Энергетика города очень важна. Здесь очень хорошая энергетика, те­плая. Мне нравится Белгород, — поде­лилась впечатлениями исполнитель­ница.

На следующий день на площадке возле спорткомплекса Светланы Хоркиной проходило празднование Дня молодежи России. В этом году оно также состоялось в рамках первого городского фестиваля «Белгород объ­единяет».

Открывая вечер, ведущие отмети­ли, что это праздник людей, молодых душой. Действительно, на площадке можно было увидеть горожан практи­чески всех возрастов. Они пришли, чтобы послушать выступления лучших белгородских кавер-групп и попро­бовать кулинарные изыски местных предприятий быстрого питания.

В концертной программе приняли участие ВИА «Сентябрь» и «СОЮZ», группы «Движение» и «Невзрослей», а также другие популярные в Белгороде музыкальные коллективы.Объединяя вкусы, сердца и поколения

Объединяя вкусы, сердца и поколения

На площадке демонстрировались 3D-рисунки на досках от «БелМел­Фест». В фотозоне желающие делали поистине «космические» снимки. По уверениям фотографов, их обладате­ли непременно наберут в Инстаграм великое множество лайков.

Тем временем в фуд-зоне проходил чемпионат по дегустации различных сортов кофе (каптестинг). Сеть пунктов быстрого питания предлагала гостям праздника посоревноваться в скорости поглощения бургеров на звание «Знат­ный едок». По соседству работали пиц­церия, а также бар с хот-догами и без­алкогольными напитками. Шеф-повар ресторана итальянской кухни препо­дал мастер-класс по приготовлению цыпленка фламбе с овощами гриль. Отведать вкуснейшее мясо птицы и оценить профессионализм кулинара смогли все желающие.

Предприниматели, принявшие активное участие в проведении фестива­ля уличной еды, получили награды из рук руководителя муниципального де­партамента экономического развития Игоря Григоренко.

Затем на сцену поднялись замести­тель главы администрации города Ан­дрей Мухартов и руководитель муни­ципального управления молодежной политики Алина Денищик. Начался парад волонтеров Белгорода, приуро­ченный к Всероссийскому Дню моло­дежи.Объединяя вкусы, сердца и поколения

Объединяя вкусы, сердца и поколения

Праздничное шествие открыли акти­висты местного отделения Всероссий­ской общественной организации «Мо­лодая Гвардия Единой России». Вслед за молодогвардейцами проследовал волонтерский корпус управления мо­лодежной политики «Команда города Белгорода», который возглавляет Ели­завета Фомина. Перед сценой прошли активисты экологических отрядов и молодежных советов территорий, кор­пус «Волонтеры Победы» и представи­тели молодежного движения «Прав? Да!», члены общественной организа­ции «Молодежное братство Святого Белогорья» и волонтеры-медики НИУ «БелГУ».

Андрей Мухартов в приветственном слове к участникам парада сказал:

— На этой площадке собрались наи­более активные представители мо­лодежи, которые стремятся сделать жизнь в Белгороде еще лучше. Я верю, что через несколько лет многие из них займут руководящие посты в городской и областной администра­циях, возглавят предприятия. Желаю вам, юноши и девушки, удачи во всех начинаниях!

После этого состоялась торжественная церемония награждения белгородцев, которые внесли весомый вклад в реализацию государственной моло­дежной политики. Почетных грамот городской администрации были удо­стоены проректор по воспитательной работе НИУ «БелГУ» Светлана Острикова и проректор по воспитательной и социальной работе БУКЭП Наталья Сегедина. Благодарность мэрии полу­чили преподаватель Белгородского машиностроительного техникума Евге­ний Михайлюков, социальный педагог Белгородского правоохранительного колледжа им. В.В. Бурцева Галина Самохвалова и коллектив муниципально­го учреждения дополнительного обра­зования «Ровесник».Объединяя вкусы, сердца и поколения

Объединяя вкусы, сердца и поколения

Лидер молодежного движения «Прав? Да!», депутат Белгородского городского Совета Сергей Фуглаев вручил двенадцати активистам во­лонтерских организаций благодар­ственные письма и памятные серти­фикаты.

Завершился вечер красочным праздничным салютом.

В заключительные день фестиваля белая тема была продолжена. Юные белгородцы приняли участие в конкур­се детского рисунка. Площадкой празд­ничных мероприятий стала территория « Мастерславля».

И организаторы фестиваля, и его многочисленные участники — как ма­лыши, так и взрослые — дали фантазии волю, находя мелу широкое примене­ние. В конце интересного и насыщен­ного событиями дня детвору пригласи­ли посоревноваться в конкурсе рисунка мелом на асфальте. И название этого ежегодного конкурса тоже звучало по-белоснежному красиво — «Мел-ОК».

В 2019-м конкурс посвятили Году те­атра в России. Почти 90 мальчишек и девчонок разбили на две возрастные категории (5-9 и 10-14 лет) и предло­жили на выбор четыре тематические номинации: «Сказочный спектакль», «Любимый кукольный персонаж», «Те­атральный Белгород» и свободная тема, тоже связанная с театром.

Для всех участников площадку зара­нее расчертили на отдельные прону­мерованные зоны, каждому при реги­страции выдали две коробки с белым и цветным мелом, бутылку с водой. Девятилетняя Данара изобразила оча­ровательного олененка, шестилетний Саша решил, что театр начинается не с вешалки, а с грозного робота-трансформера. Восьмилетний Рома с воо­душевлением принялся за море и пла­вающих в нем золотых рыбок. Громче всех к делу подошел шестилетний Илья.

— Я рисую человека-паука! — объяс­нял он всем, кто проходил вдоль рядов юных художников. — Это ноги, это руки, а это плащ Паука. Похоже ведь?

Жюри, которое возглавил предсе­датель Белгородского регионального отделения Всероссийской творческой организации «Союз художников Рос­сии» Станислав Дымов, по окончании конкурса оценило работы ребят. Авто­ры лучших произведений получили в подарок самокаты, футбольные мячи и скейтборды.Объединяя вкусы, сердца и поколения

Объединяя вкусы, сердца и поколения

Людмила СТОЛЯРОВА, Павел ПЕРЕДЕРИЙ, Владимир ВЛАДОВ

ФОТО БОРИСА ЕЧИНА И ВЛАДИМИРА ВЛАДОВА

Выпуск НБ № 26(1814) от 5 июля 2019 года — СКАЧАТЬ PDF