На расстоянии вытянутой руки

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

На расстоянии вытянутой руки

ФОТО БОРИСА ЕЧИНА

На расстоянии вытянутой руки

О первых шагах городских управ

С первого июля в Белгороде начали работать 27 управ (список опубликован в предыдущем номере «НБ»). О том, какие обязанности на них лежат и с чего они начали свою работу, мы узнали у руководителя комитета по развитию территорий администрации города Вячеслава Сушенкова.

Вячеслав Иванович, прошло чуть больше неде­ли с того дня, когда управы приступили к работе. Чем их сотрудники занимаются сейчас?

— Сотрудники управ (а в каждой из них, кроме руково­дителя работают по два-три человека) обходят терри­торию, изучают ее буквально метр за метром, чтобы уз­нать, кто за что на ней отвечает — частник ли это, жители многоквартирных домов и управляющие компании, биз­несмены, коммунальные службы. Знакомятся с бизнес-сообществом, готовятся к ближайшему большому празд­нику — Дню города.

Напомните нашим читателям, каковы их основ­ные функции?

Это, в первую очередь, контроль за соблюдением пра­вил благоустройства физическими и юридическими лица­ми, за санитарным состоянием территории. Кроме этого они занимаются надзором за работой различных служб, производящих вывоз мусора, покос травы, выполнением программ по благоустройству, контролируют практически все процессы, происходящие на их территории.

  Одна из главных задач создания управмакси­мально приблизить власть к населению?

Конечно, очень важно, что каждый житель вправе об­ратиться за помощью к специалистам или руководителю управы. Тот либо сам решает вопрос, либо передает его курирующему заместителю  главы администрации.  Но даже в этом случае вопрос остается на контроле у главы управы.

  Сейчас управы находятся в помещениях быв­ших Западного и Восточного округов. Не является ли это фактором, сдерживающим непосредствен­ное общение населения и управ?

—  Ни в коем случае. Ежедневно специалисты нахо­дятся на территориях. Они непосредственно общаются с жителями, выслушивают и фиксируют их замечания, жалобы и предложения. Власть находится, образно вы­ражаясь, на расстоянии вытянутой руки, то есть мак­симально присутствует на местах. Они всегда рядом, всегда на виду у населения. Вообще, работа построена так: с 8 до 11.30 идет обход территорий, а в 11.30 главы управ ежедневно собираются у меня на оперативное со­вещание, где мы рассматриваем наиболее животрепе­щущие вопросы и решаем, куда направить их дальше. Что касается строительства новых зданий для управ, то они идут полным ходом, и я думаю, ежемесячно будут сдаваться по 5-6 помещений. К концу года все управы должны обязательно переехать в новые помещения, максимально приближенные к населению, то есть на­ходящиеся в пределах их территорий. Первое здание, я думаю, войдет в строй в ближайшее время на проспекте Славы, 16.

  Перед тем, как возглавить управы, все канди­даты прошли процедуру конкурса. Много было пре­тендентов на эти места?

Достаточно много. Первый этап включал в себя напи­сание реферата. Во втором очном этапе принимали уча­стие более пятидесяти человек. Мы выбрали, я считаю, наиболее достойных. Среди них есть бывшие сотрудники комитетов по управлению Западным и Восточным окру­гами, а есть и совершенно новые люди, имеющие свой свежий взгляд на развитие территорий.

Беседовал Юрий АНДРЕЕВ

ВЫПУСК НБ № 27(1815) ОТ 12 июля 2019 ГОДА — СКАЧАТЬ PDF