«Мертвое море в Белгороде

Окружающая среда

В областном центре создадут искусственный аналог Мёртвого моря. Лечебная здравница «Солёное озеро» должна привлечь в регион туристов и решить вопросы экологии.

Проект создания здравницы представил первый проректор БГТУ им. В. Г. Шухова Евгений Евтушенко на совете по инновационно-тех­нологическому развитию региона, состоявшемуся накануне в вузе. Губернатору Евгению Савченко и членам совета представили иннова­ционную деятельность «Технолога» и проекты белгородских учёных, победивших на XXII Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2019».

По словам Евгения Евтушенко, концепция «Солёного озера» со­стоит в использовании электролитов для разделения подземной воды на чистую и концентраты. Далее проходит корректировка солевого раствора водоёма, после которого вода бассейна становится анало­гом Мёртвого и Адриатического морей.

Как отметил спикер, создание здравницы поможет не только ре­шить вопросы экологии, но и направить туристический поток в регион. По проекту объект рассчитан на 150 мест.

Губернатор области Евгений Савченко поддержал идею создания лечебной здравницы и поручил разработчикам проекта сделать биз­нес-представление, чтобы реализовать его на территории региона.

Ректор БГТУ им. В. Г. Шухова Сергей Глаголев заверил, что биз­нес-проект «Солёного озера» представят губернатору в течение 2-3 недель.

ВЫПУСК НБ № 27(1815) ОТ 12 июля 2019 ГОДА — СКАЧАТЬ PDF