Литература как спасение

КУЛЬТУРА

Кукольный мир Натальи Расковаловой

Фото Александра ЖИХОВА

Общение

Белгородцы встретились с редактором и издателем Татьяной Сургановой

«…Основная миссия нашего журнала проста и очевиднапоиск и предъявление читателям талантливых авторов», —сообщает главный редактор и издатель московского литературнохудожественного журнала «Человек на Земле» Татьяна Сурганова в первом обращении к читателям со страниц своего детища в мае 2012 года.

Прошли семь лет, и «Человек…», уже крепко стоящий на Земле и говорящий устами современных русских писателей, успешно справляется со своей миссией. Читатели модельной Деловой библиотеки Белгорода убедились в этом, получив возможность не только пообщаться с литературоведом, лингвистом, переводчиком, кандидатом филологических наук, преподавателем МГУ Татьяной Сургановой, но и почитать издаваемый ею журнал.

Представил Татьяну Всеволодовну общественности и культурной интеллигенции города, журналистам и писателям Белгородчины, пришедшим на встречу с московской гостьей, белгородский писатель, руководитель Клуба любителей русской словесности БГТУ им. В.Г. Шухова «Пушкарная слобода» Станислав Мина-ков. Он давно и плодотворно сотрудничает с журналом как поэт, прозаик и публицист, является членом редакционного совета.

От издателя читатели узнали об идее журнала, реализуя которую редактор Сурганова пытается помочь раскрыться огромному потенциалу современной российской словесности. «Человек на земле» — это название вышедшей более 30 лет назад, значимой для русской литературы книги филолога Всеволода Алексеевича Сурганова, отца Татьяны, о писателях-«деревенщиках».

«…И поскольку читатель и тексты, так же, как человек и Земля, сосуды сообщающиеся, друг друга взаимно наполняющие, наше твердое убеждение состоит в том, что воспитание если не в избытке, то в достаточном количестве понимающих, умных и тонких читателей предполагает наличие умной, тонкой, прекрасной литературы». Придав названию журнала планетарное значение, его создатели возложили надежды на литературу как на спасение планеты и её жителей от «омерзительной и, по видимости, несдираемой коросты хамства, глупости, ненависти, грамотного и неграмотного потребительства, сквернословия и пошлости, наркомании и суицидов, лжи, лизоблюдства и лицемерия».

Татьяна Всеволодовна предложила собравшимся в конференц-зале Деловой библиотеки прочесть вслух первые попавшиеся на глаза строки стихов или фрагменты прозы из принесённых на встречу журналов. И на удивление ими оказались произведения лучших авторов «Человека на Земле»: стихотворения Германа Титова (Харьков-Санкт-Петербург), Юрия Кабанкова (Владивосток), Сергея Гонцо-ва (Старица), проза Дмитрия Конаныхина (Москва). Приятный сюрприз для гостьи и похвала читательскому вкусу белгородцев.

Наталья ПОДЛУЖНАЯ, библиотекарь

ВЫПУСК НБ № 28(1816) ОТ 19 ИЮЛЯ 2019 ГОДА — СКАЧАТЬ PDF