Давайте жить дружно

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Проблемы решать вместе!

Моя управа

Проблемы решаются эффективнее, если человек человекусосед

Возглавив управу 17, Александр Карнаухов не просто принялся наводить на территории порядок: молодой руководитель хочет познакомить друг с другом как можно большее количество жителей округа и создать из них слаженный коллектив.

Несколько лет назад, когда он учился, а позже работал в БГТУ имени В.Г. Шухова, усвоил одно правило: добиваться результатов через «не могу» — важное условие для личностного и карьерного роста. Поэтому конкурс на замещение должности главы управы прозвучал для него как вызов.

— Новая должность показалась очень интересной, в ней я увидел уникальную возможность что-то созидать на благо города и его жителей, что-то менять и совершенствовать, — объясняет Александр Карнаухов. — Раньше, бывало, видя какие-то преобразования в Белгороде, иногда не понимал и даже возмущался, почему, например, построили так, а не иначе, ведь можно было сделать лучше. А теперь сам держи, вникай, пробуй, решай и делай! И это воодушевляет.

Ежедневно рабочий день Карнаухова и двух его помощников начинается с пешего обхода и автомобильного объезда территории управы. Александр Алексеевич свою немногочисленную команду изначально настроил на простую рабочую схему: чтобы понять, нужен ли где-то пешеходный переход или светофор, нуждаются ли тротуар или детская площадка в благоустройстве, важно увидеть это своими глазами, ощутить своими ногами, проехать по дороге на своей машине.

Карнаухов начал зачищать территорию с ее окраин — с тех участков, где, образно говоря, не ступала нога человека. Мусор у гаражей — это именно там, на границе. А в чем суть идей по его ликвидации? Ответ новоиспеченного руководителя немного удивил.

— В гаражах мужчины проводят большую часть свободного времени, — поясняет Александр Алексеевич. — Для многих это хобби, чуть ли не образ жизни. Но, к сожалению, далеко не все знают друг друга в лицо, по именам, не все дружат или просто разговаривают. Я хочу их не только познакомить, но и вывести на новый уровень общения — приятного и полезного, сплотить, создать дружную команду соседей, которые сообща способны преодолевать любые трудности.

Впрочем, если с мусором главе управы еще предстоит сражаться, то с одной задачей на улице Юннатской он уже справился. При строительстве центральной канализации, а именно проведении земляных работ подрядчик нарушил, по словам Карнаухова, правила благоустройства территории города Белгорода, не оградив траншею и не перекинув через нее надлежащего вида мостики. На замечание подрядчик не отреагировал, а когда специалист управы составил административный материал, нарушения были устранены.

— Сейчас траншея зарыта, т.е. фактор опасности для живущих здесь людей отсутствует, что, конечно, радует, — заключает Александр Карнаухов. — Понимаю, что дальше будет сложнее, но к трудностям готовы. Уверен, что у нас получится создать хороший коллектив.

СПРАВКА «НБ»

Управа №17 «Аэропорт»

Проспект Б. Хмельницкого — от улицы Некрасова

до конца — четная сторона. Улицы: Железнякова;

Менделеева; Портовая; Урожайная; Челюскинцев;

Юннатская. Переулки: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й Портовые;

Урожайный.

Глава — Александр Алексеевич Карнаухов. Контактный телефон: (4722) 32-15-15.

ВЫПУСК НБ № 28(1816) ОТ 19 ИЮЛЯ 2019 ГОДА — СКАЧАТЬ PDF