Высшая ценность

• Колонка редактора

Высшая ценность

В ближайший понедельник в России отмечается ещё доволь­но молодой, но очень важный праздник — День семьи, любви и верности, приуроченный к прославлению святых Петра и Февронии Муромских. Можно долго спорить о том, насколько история любви этих двух людей служит каноном отношений между православными мужчи­ной и женщиной, но важно дру­гое. Этот праздник напоминает о самом ценном, что есть в нашей жизни — семье, основой которой является пара истинно любящих друг друга людей.

Не секрет, что в католи­ческой традиции за покро­вительство парам отвечает святой Валентин, прославление которого приходится на 14 февраля и именуется Днём всех влюбленных. Хорошо раскру­ченный западными маркетоло­гами праздник перекочевал и в культуры, исконно не связанные с католичеством. Россияне заин­тересовались чужой традицией в конце 90-х годов прошлого века, с тех пор в нашей стране также стало популярным при­знаваться в своих чувствах и де­лать предложения руки и сердца именно в этот день. Конечно, продавцы «сердечек» всех мастей и владельцы клубов, закатывающих вечеринки по этому поводу, делают неплохую выручку, но что несёт людям этот день в содержательном плане, чему учит чужой празд­ник? Об этом мало кто задумы­вается, главное, чтобы было весело. Разумеется, существуют и ярые противники Дня святого Валентина, кричащие во всех соцсетях «Негоже басурманские недопраздники отмечать!», но проявляя себя столь активно 14 февраля, мало кто из них 8 июля вспоминает о нашем Дне семьи, любви и верности.

Почему же так получается, что яркую «импортную обёртку» многие из наших соотечествен­ников предпочитают тради­ции, наполненной истинными ценностями? Может быть, наш праздник ещё не успели «рас­крутить» за первые десять лет его существования? Тогда пора объявлять конкурс для всех талантливых и изобретательных людей, который позволит при­думать такие традиции, которые сделают наш День семьи, любви и верности популярным в нашей стране и за её пределами! Кстати, праздник не так уж и молод. Он является логическим продолжением языческого Ива­на Купалы, который отмечался до прихода христианства всего на день раньше и тоже помогал молодым людям обрести своё семейное счастье. Эту древнюю и красочную традицию тоже стоит сохранить и подарить со­временникам, быть может, в уже новом, современном прочтении. Всё же хочется верить, что День семьи, любви и верности станет по-настоящему важным и любимым праздником для всех россиян и особенно молодёжи! Любви и счастья вам и вашим семьям на долгие годы!

Марина МИНДОЛИНА

Выпуск НБ № 26(1814) от 5 июля 2019 года — СКАЧАТЬ PDF