Взрослые и дети — все мы здесь соседи

Взрослые и дети - все мы здесь соседи

Взрослые и дети - все мы здесь соседи

Праздник тринадцатого округа, посвященный международному Дню соседей, прошел в одном из классов школы 33. В гости к ученикам четвертого класса пришли жители из окрестных домов и активисты совета территории.

Поздравить жителей микрорайона с праздником при­шел депутат Белгородского городского Совета Денис Глотов. Он рассказал, что День соседей основал двадцать лет назад француз Атаназ Перифан.

—  В России, так исторически сложилось, добрососед­ские отношения играли более значимую роль, чем в стра­нах Западной Европы. Наши деды и отцы полагались на людей, которые жили с ними рядом и сами всегда были готовы прийти на помощь. Эти замечательные традиции надо сохранить и приумножить. Не зря ведь русская по­словица гласит: «Выбирай не дом, а соседей», — отметил Денис Сергеевич.

Первая часть мероприятия прошла в формате класс­ного часа, на котором ребята поделились мнением о том, что необходимо сделать для налаживания с людь­ми добрососедских отношений.

Праздник — это, конечно же, песни, танцы и веселье. Учащиеся исполнили для гостей фольклорные номера, посвященные отношениям с соседями.

Затем состоялось традиционное русское чаепитие с задушевными беседами. Жительница тринадцатого округа Надежда Ковалева рассказала:

—  Хороший народ живет в нашем микрорайоне! Жи­вем дружно, часто общаемся, а случись беда — стремимся приходить друг другу на выручку. Порой кажется, что всю жизнь с нашими соседями вместе живем.

Петр КОТОВ

ФОТО АВТОРА