Среди нарушителей -и водители, и пешеходы

В минувшие выходные дни белгородские автоинспекторы отстранили от управления около 90 нетрезвых водителей. Не обошлось в Белгороде и окрестностях и без дорожных происшествий.

С 8 мая сотрудники ГИБДД выявили 1551 нарушение правил дорожного дви­жения. От процесса движения отстранены 89 водителей в нетрезвом состоянии или отказавшихся от прохождения медосви-детельствования, а также трое лишенных права управления по различным статьям КоАП РФ. В отношении 12 водителей ре­шается вопрос о возбуждении уголовного делопроизводства за повторное управле­ние в нетрезвом состоянии.

По фактам непредоставления преиму­щества пешеходам составлено 96 адми­нистративных материалов, в отношении пешеходов, допустивших переход в не­установленном месте -145 материалов.

9 мая около 17 часов 20 минут 23-лет­ний   водитель,   управляя   автомобилем «Лексус», на улице Октябрьской в посел­ке Северном, совершил наезд на припар­кованный   автомобиль   «Газ-31029»   без водителя, а потом на препятствие. В ре­зультате 22-летняя пассажирка «Лексуса» получила телесные повреждения и была доставлена в лечебное учреждение.

10 мая в 2 часа 30 минут 25-летний во­дитель на автомобиле «ИЖ-2126», двига­ясь по улице Механизаторов от Ботаниче­ского сада в направлении улицы Сумской, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением транспорт­ного средства, выехал на встречную по­лосу и опрокинулся. Автомобиль получил значительные повреждения, а водитель и 18-летний пассажир — травмы.

В этот же день в 13 часов 35 минут ДТП со смертельным исходом случилось на Болховце, в районе остановки обще­ственного транспорта «Весна». За рулем автомобиля Land Rover Freelander был 72-летний водитель. Он ехал из Белгоро­да в направлении Грайворона. По предва­рительным данным, у дома № 81 по ули­це Королева в селе Стрелецкое он сбил 65-летнюю женщину, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходно­му переходу. Она получила телесные по­вреждения, от которых скончалась на ме­сте до прибытия скорой помощи.

11   мая в 11  часов 35 минут произо­шло еще одно ДТП. За рулем автомобиля «Лада-217030» был 39-летний водитель. По предварительным данным, двигаясь по улице Корочанской от Студенческой к Волчанской, возле дома № 28 он совер­шил наезд на 36-летнего пешехода. Тот переходил дорогу вне пешеходного пере­хода, но в пределах его видимости. Муж­чина получил травмы, у него установили алкогольное опьянение.

12  мая в 17 часов 47-летний водитель на автомобиле «Тойота Виста», двигаясь задним ходом  по дворовой территории дома № 69 по улице Садовой, не убедил­ся в безопасности своего маневра и сбил 79-летнюю женщину. Пешеход с травмами была доставлена в больницу.