Чтобы стало светлее, надо зажечь свечу

Чтобы стало светлее, надо зажечь свечу

Чтобы стало светлее, надо зажечь свечу

 

Накануне Пасхи митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн ответил на вопросы прихожан и журналистов

Традиционная прессконференция не ограничивалась темой Светлого Христова Воскресения. Духовная безопасность нации, демографическая ситуация в стране и регионе, приобщение человека к Богу, сила молитвнеполный перечень вопросов, которые интересовали участников встречи.

— Мы сейчас переживаем Страстную седмицу, все находимся в ожидании Пасхи Христовой, оно усиливается солнцем, кото­рое пришло к нам с теплой погодой. Наде­юсь, что и разговор сегодня получится сол­нечным, — начал владыка беседу.

Пресс-конференцию вел телеведущий и журналист Виталий Стариков. Он и за­дал первый вопрос. Каждый праздник Пас­хи мы переживаем по-особенному, все верующие ждут его в радостном настрое­нии. Чем нынешняя Пасха отличается от

других? Ежегодно накануне этого светлого праздника мы получаем какое-либо зна­мение, сказал священнослужитель. Пасха призвана объединять людей, однако со­бытия прошлогодней Пасхи опечалили.

— В результате действий предыдущего президента Украины, неумелых действий Константинопольского патриархата воз­никла ситуация, когда каноническая цер­ковь оказалась притесняемой со всех сто­рон, — говорил митрополит. — И вдруг перед Пасхой происходит событие, когда те, кто хотели административным путем достичь автокефалии, отодвигаются. Поместные православные церкви начинают сомне­ваться в каноничности предпринятых дей­ствий Константинополя. Были опасения, что украинские приходы при прежней вла­сти в Украине перейдут в православную церковь Украины, однако Господь показал свою великую силу, люди стали жить на­деждами. Теплый ветер перемен добрал­ся и до Белгородчины: ведь у многих в Украине живут родственники. Все поняли, что нужно вести диалог. Это знаковое со­бытие.

Как повлиять на улучшение демографи­ческой ситуации в регионе и стране в це­лом? Священнослужитель убежден в том, что факторы снижения численности людей кроются в большом количестве граждан, живущих за чертой бедности. Уровень их жизни оставляет желать лучшего, многого они не могут себе позволить. Белгород­ская область, отметил владыка, в этом от­ношении более стабильна, однако пробле­ма остается достаточно острой. Все реже встречаются семьи, в которых рождается третий ребенок. Важно стимулировать внутреннее желание людей к духовному обновлению. У них должна быть надежда на то, что они нужны своей стране, под­черкнул митрополит. Из положительных

моментов владыка отметил тот факт, что в регионе снизилось число абортов.

Есть ли символичность в том, что в Со­боре Парижской Богоматери произошел пожар? Если в одной семье есть и право­славные, и мусульмане, можно ли по­здравлять друг друга с праздниками иной веры? Как беременной женщине готовить­ся к исповеди и причащению? Почему в белгородских храмах все реже встречают­ся звонари? Что надо делать, чтобы насле­довать вечную жизнь? Вопросы задавали не только журналисты, но и прихожане, которые сделали это заранее — ведущий пресс-конференции зачитывал их один за другим. А что лучше всего просить у Бога?

— Я вспоминаю молитву оптинских стар­цев, — отвечает митрополит Иоанн. — У них нет конкретного прошения. «Дай мне ис­полнить волю Твою. Научи меня верить, терпеть, каяться, любить, благодарить», -произносят они. Вот в чем суть прошения. Человек притягивает то, во что верит.

Как владыка относится к информацион­ной войне против церкви? Делай добро, а зло само прибежит, считает он. И добавля­ет: «Чтобы стало светлее, надо зажечь све­чу, а не рассуждать о тьме». Пользуется ли владыка Интернетом? Конечно! А в чем за­ключается духовная безопасность людей? В защите традиционных ценностей. Как подбирает кадры, как управляет ими? Это непросто, потому что людям свойственно ошибаться. «Как священнослужитель я их прощаю, как руководитель митрополии -наказываю», — уточняет с улыбкой.

Митрополит Белгородский и Старо­оскольский за два с лишним часа ответил на множество вопросов, а в заключение пожелал всем поскорее увидеть свет Хри­стова Воскресения.

Анатолий ВЛАДИМИРОВ