Вызов принят!

«Белогорье» завоевало очередной европейский кубок

Победив со счетом 3:0 (27:25,25:19,25:19) в ответном финальном матче Кубка вызова итальянскую «Монцу» волейболисты «Белогорья» стали обладателями этого трофея.

После поражения в Монце в пяти парти­ях белгородцам необходимо было дома вы­играть со счетом 3:0 или 3:1 ,чтобы одержать победу, не доводя дело до «золотого» сета.

Наиболее упорная борьба шла в первом сете. «Белогорье» вело, но итальянцы не­сколько раз сравнивали счет. Однако наша команда все же довела партию до победы. В дальнейшем гости, похоже, не выдержали давления нашей команды и переполненных трибун, отчаянно поддерживающих хозяев площадки. «Белогорье» играло собранно и ни на минуту не позволило усомниться в своем превосходстве.

Лучшим игроком финала был признан Денис Земченок, который в итоге набрал и больше всех очков в матче -17.

«Белогорье» впервые стало обладателем Кубка вызова. Напомним, что на пути к финалу российский клуб прошел венгерский «Пензудьор», кипрскую «Омонию», порту­гальскую «Бенфику» и французский «Пуа-тье».

Только этого кубка еще не было в бога­той коллекции «Белогорья». Белгородцы первыми в стране выиграли Лигу чемпио­нов, первыми взяли титул победителя клуб­ного чемпионата мира, теперь они первы­ми в России выиграли все существующие клубные соревнования как в России, так и в мире и Европе.

Ранее «Белогорье» побеждало в Лиге чемпионов (2003, 2004, 2014) и Кубке ЕКВ (2009, 2018). Теперь белгородский клуб со­брал полную коллекцию европейских трофеев.