Право на наследство

Юридическая консультация

В вашей жизни случилась сложная, безвыходная ситуация? Срочно необходима помощь квалифицированного юриста, но вы не располагаете достаточными финансовыми средствами? Хотите обратиться в суд, но не знаете, как это сделать? Вам кажется, что ваши законные права и интересы нарушены? На страницах газеты мы ведем рубрику «Юридическая консультация». Обращайтесь к нам, задавайте свои вопросы и получайте грамотные ответы.

В связи с тем, что восстановление установленного законом срока связано с признанием за наследником права на имущество, дела указанной категории подле­жат рассмотрению судами в порядке искового производ­ства.

Согласно гражданскому процессуальному законо­дательству Российской Федерации, иски о правах на земельные участки предъявляются в суд по месту на­хождения объекта. Дела о наследовании имущества подсудны по первой инстанции районным судам.

Исходя из изложенного, конкретно в Вашем случае иск необходимо предъявлять в районный суд по месту нахождения имущества (земельного пая).

ВОПРОС.

После смерти матери осталось наследство, состоящее из земельного пая. Я являюсь един­ственным наследником по закону, других нет. Но после ее смерти я тяжело заболел и более года находился на лечении. В настоящее время решил оформить свои наследственные права. Обратился к нотариусу для получения свиде­тельства о праве на наследство, но мне ска­зали, что необходимо восстановить срок для принятия наследства. Кто должен рассматри­вать заявление о восстановлении пропущен­ного срока для принятия наследства?

ДМИТРИЙ

На вопрос читателя отве­чает проректор по правовым вопросам АНО ВО «Белго­родский университет коопе­рации, экономики и права», депутат Белгородского го­родского Совета, председа­тель Совета Белгородского регионального отделения Ассоциации юристов России Оксана ВЛАДИМИРОВА:

— В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, уста­новленный для принятия наследства, суд может восста­новить этот срок и признать наследника принявшим на­следство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по дру­гим уважительным причинам и при условии, что наслед­ник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Обращаем внимание, что требования о восстанов­лении срока принятия наследства и признании наслед­ника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности наличия совокупности следую­щих обстоятельств:

а)  наследник не знал и не должен был знать об от­крытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с лично­стью истца, которые позволяют признать уважительны­ми причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником на­следства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие об­стоятельства, как кратковременное расстройство здо­ровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.,

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановле­нии последовало в течение шести месяцев после отпа­дения причин пропуска этого срока. Указанный шести­месячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на вос­становление срока принятия наследства.