Аварийка по новым правилам

Аварийка по новым правилам

Аварийка по новым правилам

Сокращены нормативные сроки устранения аварий инженерных систем в многоквартирных домах

С1 марта вступил в силу ряд правовых актов, которые призваны защитить интересы собственников жилья. О нововведениях мы побеседовали с куратором партийного проекта «единороссов» «Школа грамотного потребителя» Любовью Киреевой.

—  Любовь Петровна, какие значимые изменения внесены в правила осущест­вления деятельности  по управлению многоквартирными домами?

—  Вступили в силу изменения, которые касаются деятельности аварийно-диспет­черских служб (см. постановление Прави­тельства РФ № 331 от 27.03.2018 г.). По новым  правилам  регистрировать заявки собственников и пользователей помеще­ний управляющие компании обязаны те­перь круглосуточно.

Диспетчер должен ответить на телефон­ный звонок жителя многоэтажки в течение пяти минут. В противном случае сотрудник

управляющей компании обязан сам пере­звонить в ближайшие 10 минут. Заявителю должна быть предоставлена возможность оставить голосовое либо электронное со­общение, которое рассматривается ава­рийно-диспетчерской службой (АДС) в течение 10 минут после его поступления. Телефонные разговоры по аварийным за­явкам управляющая компания обязана записывать. В случае аварийных повреж­дений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления она информирует департамент городского хозяйства о характере повреждения и планируемых сроках устранения неполадок.

—  Расскажите, пожалуйста, о сроках выполнения таких заявок и контроле их качества.

—  Сроки устранения различных комму­нальных неполадок значительно ужесто­чены. Например, аварийные повреждения внутридомовых инженерных систем холод­ного и горячего водоснабжения, водоотве­дения и внутридомовых систем отопления, а также электроснабжения должны быть локализованы аварийно-диспетчерской службой за полчаса с момента регистрации заявки, а полностью устранены — в срок не более трех суток. На ликвидацию засоров внутридомовой инженерной системы водо­отведения отводится два часа с момента регистрации заявки.

Обращения граждан об устранении мелких неисправностей и повреждений должны выполняться в круглосуточном ре­жиме. При этом с заявителем согласуются срок и перечень необходимых работ. О планируемом времени исполнения заявки, собственник жилья обязан быть проинфор­мирован в течение получаса с момента ре­гистрации.

Соблюдение сроков и качества исполне­ния заявок будет осуществляться контроли­рующими органами различными способами, в том числе при проведении оперативных и периодических опросов собственников жи­лья.

Отмечу, что с 1 марта нарушение требо­ваний к осуществлению аварийно-диспет­черского обслуживания в части сроков отве­та на телефонные звонки жильцов и сроков выполнения поступивших заявок считается грубым нарушением управляющей компа­нией (ТСЖ) лицензионных требований (см. постановление Правительства РФ № 1110 от28.10.2014 г., п. 4.1).

—  В случае если у собственника жилья возникли претензии к оказанию услуги аварийно-диспетчерской службой, куда он может обратиться с жалобой?

—  С 1 марта также вступили в силу из­менения в правила взаимодействия управ­ляющей организации с собственниками и пользователями помещений. Она обязана обеспечить   возможность   личного   обра­щения жителей в свой действующий офис либо представительство,  находящееся в шаговой    доступности.    Уполномоченные лица должны осуществлять прием граждан не реже одного раза в месяц. Конкретные дни и часы приема указываются на инфор­мационных стендах управляющей органи­зации, на досках объявлений возле подъ­ездов многоэтажек, а также в ГИС ЖКХ. На прием можно записаться заранее, в том числе позвонив в управляющую организа­цию по телефону либо воспользовавшись ГИС ЖКХ.  Прием  без  предварительной записи ведется после обращения посети­телей, которые были зарегистрированы на прием.

При осуществлении записи на прием со­трудник управляющей организации обязан проверить, не поступало ли от гражданина заявок в аварийно-диспетчерскую служ­бу и как они были выполнены. Собранная информация, а также дата приема и долж­ность лица, осуществляющего прием, вно­сится в журнал личного приема. Копия этой записи передается обратившемуся в управ­ляющую компанию собственнику жилья. Ре­зультаты приема обязательно фиксируются в журнале регистрации.

Беседовал Павел ПЕРЕДЕРИЙ

Фото Бориса Ечина