Разговор о русской мечте

 Писатель, общественный и политический деятель, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов побывал в НИУ «БелГУ» и выступил с публичной лекцией.

На лекции присутствовал председатель Наблюдательного со­вета Белгородского государственного университета, губернатор области Евгений Савченко.

В начале своей лекции Александр Проханов высказал мысль, что народ существует до тех пор, пока у него есть мечта, кото­рую можно назвать таинственной силой, двигающей и манящей общество. Эта мечта определяет исторический путь народа, дарит ему великих лидеров, создаёт его литературу, музыку, живопись. Русская мечта — в русских сказках, в литературе, она — о совершенном обществе, где нет немощи, смерти, о великой миссии народа спасти всё человечество.

Писатель ответил на многочисленные вопросы слушателей и рассказал, что хочет реализовать на Белгородчине, на базе инновационного центра «Бирюч», свою идею о создании Акаде­мии русской мечты. В завершение встречи губернатор области Евгений Савченко прокомментировал некоторые вопросы и призвал студентов работать над созданием новой, справедливой экономической модели, приближаясь к русской мечте о справед­ливом обществе.