Приношение талантов

Приношение талантов

Приношение талантов

В митрополии провели первую в этом году литературную гостиную

 Темой встречи стали светлые январские праздники. С импровизированной сцены звучали музыкальные произведенияот классики до народных песен, философские размышления и стихи.

Вечер традиционно состоял из трех ча­стей: показа художественной выставки — со­брания зимних пейзажей белгородских ав­торов, демонстрации книжной экспозиции и непосредственно заседания.

— Будет правильно, если сегодняшний вечер мы посвятим приношению богомладенцу Христу своих талантов, потому что в этом и есть настоящая любовь, — отметил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Свой поэтический сборник под названи­ем «Научи меня, Господи» представил на­стоятель Свято-Никольского храма в Ракитном протоиерей Николай Германский. Это не первое его авторское издание.

Начальник управления по делам архи­вов Белгородской области Павел Суббо­тин рассказал о книге «Священномученик Никодим». Это повествование о жизни, деятельности и мученической кончине Ни-кодима (Кононова) епископа Белгородско­го. Биография основана на архивных до­кументах, воспоминаниях современников и очевидцев. Работа над изданием велась шесть лет.

— Владыка Никодим связывает нас со всей нашей большой Родиной. И сейчас эту книгу ждут в Архангельске, Санкт-Петербурге, Ка­луге, Нарьян-Маре. У вас есть возможность ознакомиться с ней первыми. Это историче­ское исследование, на все вопросы мы по­старались дать ответы, — поделился автор.

Специальным гостем вечера стал Вик­тор Аксючиц, богослов и философ. Многим он известен как российский политик. В девя­ностых Аксючиц был лидером Российского христианского демократического движения, курировал работу правительственной ко­миссии по идентификации и захоронению останков императора Николая II и членов его семьи.

Встреча получилась разноплановой и во многом неожиданной. Темы и жанры сменя­ли друг друга. Так, художественный руково­дитель белгородской филармонии Евгений Алешников выступил в непривычном для зрителей амплуа — исполнил песню Влади­мира Высоцкого.

Подводя итоги, митрополит Белгород­ский и Старооскольский Иоанн отметил, что литературная гостиная — это пространство для встреч, которые позволяют лучше по-

знать себя и мир через творчество, тради­ции и возвращение к истокам. Следующая гостиная соберет друзей в феврале и бу­дет посвящена Масленице. Литературная гостиная в митрополии объединяет пред­ставителей сферы культуры и духовенства. Нередко ее участниками становятся извест­ные литераторы, ученые, музыканты с ми­ровыми именами, которые вместе обсужда­ют вопросы, касающиеся духовности.

Кристина СТРАХОВА

ФОТО АРСЕНИЯ КЛЮЙКО