Мусор-дело серьезное

Белгородская мусорная реформа в вопросах и ответах

Что делать с некорректными квитанциями? Почему платить стали больше, а ничего не изменилось? Откуда взялись нормативы по мусору? Областной департамент ЖКХ собрал наиболее популярные вопросы горожан, чтобы ответить на них.

  Что за компания «Центр экологи­ческой безопасности»? Это посредник, которому мы платим?

—  С 2019 года в Белгородской области заработал   новый   порядок   обращения с твёрдыми  коммунальными  отходами. Регион через конкурс выбрал операто­ра — им стало подконтрольное правитель­ству  ООО   «Центр  экологической   без­опасности». Теперь только эта компания может заключать договоры на обраще­ние с коммунальными отходами. Она же ответственна за всю цепочку работы с ТКО, начиная от контейнера и заканчивая захоронением и переработкой.

Работать вся мусорная система долж­на в соответствии с новыми требова­ниями — никаких свалок и максимально возможная переработка мусора. Другие компании, например, известный многим «Экотранс», отвечают лишь за перевоз­ку и выполняют техническую функцию. «Центр экологической безопасности» (ЦЭБ) нанимает их для выполнения раз­личных работ. Все вопросы и решения по мусору находятся только в ведении ЦЭБ.

—  Как рассчитали такой норматив? Разве   мы   производим   столько   му­сора?

—  С 1 января за избавление от мусора белгородцы платят не от площади жилья, а от количества проживающих. Для жителя многоквартирного дома мусорный норма­тив в год составил 2,2 кубометра, для жи­теля частного дома — 2,4 кубометра.

Соответственно жители многоквартир­ных домов по всей области платят по 97,8 рубля с человека, а жители частных до­мов -106,69 рубля с человека.

У многих возникает законный вопрос: если мы выносим 10-литровое ведро раз в сутки (0,001 кубометра), откуда же такие объёмы в нормативах? В департаменте ЖКХ отвечают, что расчёты производи­лись строго по методике Минстроя и соот­ветствуют реальным объёмам вывозимого мусора в регионе. В среднем по РФ плата за услугу составила 120-130 рублей на че­ловека.

При этом в этот же объём включён и весь крупногабаритный мусор. А это хо­лодильники, диваны, столы, стиральные машины — всё то, что порой вы видите рядом с контейнерами для обычного му­сора.

У меня в квитанции теперь две гра­фы: обращение с ТКО и вывоз ТБО. Это законно?

— С 1 января в квитанциях должна быть только одна графа: обращение с ТКО.

Если вдруг в платёжке появилась вторая, это либо долг за 2018 год, либо оплата за вывоз не коммунальных отходов, а, на­пример, строительных.

За мусор с 1 января 2019-го белгород­цы должны платить только по одной гра­фе (обращение с ТКО), а все деньги по­ступают в ЦЭБ.

Всё остальное — нарушение. Если вам пришла платёжка с двойной оплатой, об­ращайтесь в управляющую компанию, ор­ганы местного самоуправления, депар­тамент ЖКХ.

Откуда в квитанции лишние люди?

—  Некоторым белгородцам пришли не­корректные платёжки за ТКО. Например, в квартире, где живут двое, норматив рас­считали на пятерых и т. д. Жалобы воз­никли почти во всех муниципалитетах.

Проблемы возникли из-за некоррект­ной старой информационной базы, кото­рую им передали в некоторых районах. Все неточности будут исправлены, граж­данам достаточно один раз обратиться в ЦЭБ или в органы местного самоуправ­ления по месту проживания. Мы произве­дём перерасчёт. На начальной стадии ре­формы мы не будем к людям применять никаких штрафных санкций и пени.

Если белгородцы уже заплатили по за­вышенным квитанциям, то деньги им вер­нут назад.

А как платить, если в квартире ни­кто не прописан?

— По федеральному закону если в доме никто не прописан, то платёжный доку­мент выставляют по числу собственников дома или квартиры. Сделано это, что­бы пресечь уловку, когда жильё сдаётся в аренду без прописанных в нём людей. Квартиранты мусор образуют, но за его вывоз никто не платит. Поэтому законом и прописана такая схема с собственниками.

У меня в квитанции вообще пропала строка с мусором? Что делать?

— Чтобы мусор начали вывозить, необхо­димо обратиться либо напрямую в ЦЭБ (в Белгороде — на ул. Вокзальной, 2, «горячая линия»: 8-800-200-75-19), либо попросить помочь с решением этого вопроса местную администрацию (сельскую, городскую).

Есть дома, которые решились на раз­дельный сбор мусора?

—  Одно из главных новшеств реформы заключается в том, что жителям предлагают постепенно перейти на двухуровневый сбор мусора: мокрый (пища и всё, что нельзя пе­реработать) и сухой (дерево, картон, стекло, пластик — всё, что реально переработать).

Тем, кто выберет такой способ, рассчи­тывать оплату будут не по нормативу, а по факту. Власти считают, что сумма в слу­чае раздельного сбора снизится примерно на 15%.

Но это требует дисциплины от самих жильцов: необходимо разделять мусор на два ведра, а на контейнерных площадках выбрасывать отходы в разные ящики. Вы­возить разделённый мусор тоже должны разные мусоровозы. При этом в многоквар­тирном доме мусоропровод (если он есть) придётся заварить. Многие белгородцы восприняли эту идею негативно. Некоторые рассказывали, что даже управляющие ком­пании отговаривали их от перехода на такой сбор.

В департаменте ЖКХ заявили, что у них нет планов по насильному привлечению к раздельному сбору мусора как можно боль­шего числа людей. Белгородцам предлага­ют перейти к этому способу постепенно хотя бы потому, что так поступают во всём циви­лизованном мире.

Пока 317 многоквартирных домов по области решили перейти на раздельный сбор. Там консервируют мусоропроводы, устанавливают отдельные контейнеры.