Главное-уверенность

Единый день собеседования по русскому языку прошёл в среду не только в Белгородской области, но и по всей стране. Побороть страх и справиться с волнениемвот, что особенно важно в этот день.

На собеседование вызывают по спи­ску. Находясь в «режиме ожидания», школьники предпочитают поговорить на отвлеченные темы или почитать лю­бимую книгу. В 3-й гимназии итоговое со­беседование сдают 109 учеников. Среди них и Анастасия Головлёва.

— Я готовилась, читая тесты по специ­альной книжке,которую нам посоветовал учитель. Также мы с мамой разговарива­ли на разные темы, которые будут в мо­нологе. Подготовка была усердной, пото­му что сдать хочется, — рассказала она.

Собеседование оценивается по си­стеме «зачёт/незачёт». На выполнение работы каждому участнику отводится 15 минут. В первую очередь оценивают соблюдение норм современного русского литературного языка. Большинство юных ораторов уверены в своих силах. Участ­ники  итогового собеседования должны

были выполнить четыре задания: чте­ние текста вслух, его пересказ с привле­чением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзамена­тором-собеседником. Сами школьники считают, что такая форма экзамена по­могает научиться формулировать мысли и доносить до собеседника свою точку зрения. Мониторинг качества подготов­ки обучающихся 9-х классов по русскому языку в форме итогового собеседова­ния в 2019 году стал обязательным. Его успешная сдача является обязательным условием допуска девятиклассника к го­сударственной итоговой аттестации.

— Практика показывает, что ребята больше стали уделять внимания устной речи, чтению, потому что задания пред­полагают и пересказ, и работу, которая связана с интонацией,  с выражением.

Сегодня, в век компьютерных техноло­гий, очень важно говорить правильно, го­ворить на русском языке. У нас 109 уче­ников проходят эту процедуру, и в них я уверен. Думаю, всё получится, — от­метил директор МБОУ «Гимназия № 3» Белгорода, депутат Белгородского городского Совета Андрей Мухартов.

Узнать свои результаты школьники смогут не позднее 19 февраля. Тем, кто получил «незачёт», предоставят еще две попытки — 13 марта и 6 мая.

Ирина ПОДЗОЛКОВА