Воздушная гавань обрела имя

Воздушная гавань обрела имя

Воздушная гавань обрела имя

Белгородский аэропорт будет назван в честь Владимира Шухова

> В регионах завершено голосование в рамках акции «Великие имена России». 47 самых крупных аэропортов международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 миллионов человек получили дополнение к своему официальному названию – имена наших выдающихся соотечественников.

В голосовании, которое проходило с 22 октября по 30 ноября, приняли участие более пяти миллионов россиян. Выбрать имя для белгородского аэропорта можно было на сайте, посвящённом общенациональному конкурсу и страницам в соцсетях. Для тех, кто не имел доступа к этим ресурсам, было организовано оффлайн голосование в зданиях аэропорта и железнодорожного вокзала Белгорода силами регионального отделения всероссийского движения «Волонтеры Победы». После обработки голосов результаты были отправлены организаторам акции.

Лидером голосования в Белгороде стало имя выдающегося инженера, уроженца Грайворона Владимира Шухова. За него отдали свои голоса 50,6 тыс. белгородцев. На втором месте оказалось имя Николая Ватутина — 41,8 тыс. голосов, Алексей Маресьев набрал 21,3 тыс. голосов.

Владимир Шухов принадлежит к той блистательной плеяде отечественных инженеров, чьи изобретения и исследования намного опережали свое время и на десятилетия вперед изменяли направление развития научно-технического прогресса. Уже при жизни современники называли его «российским Эдисоном и первым инженером Российской империи», а в наше время Владимир Григорьевич включен в список ста выдающихся инженеров всех времен и народов. Теперь о нашем знаменитом земляке узнает ещё больше людей как в России, так и за её пределами.

Марина МИНДОЛИНА