Чтобы не было беды

Чтобы не было беды

Чтобы не было беды

Учения

В Белгороде прошли учения по тушению пожара в школе

> В них приняли участие руководители всех школ областного центра и 40 специалистов спецслужб: спасатели города Белгорода, сотрудники областного МЧС, «Скорой помощи», служб жизнеобеспечения. К отработке совместных скоординированных действий в МДОУ СОШ 27 привлекли 15 единиц техники.

Учения состояли из двух частей. В первой — теоретической — дирек­торам школ напомнили о том, как правильно действовать, если в школе возник пожар.

— Мы проводим подобные учения ежегодно в начале сентября, когда начинаются уроки. Несмотря на то, что большинство школ построены по типовым проектам, каждая имеет свои особенности. Поэтому мы стараем­ся, чтобы отработка прошла в школе с их учётом, — отметил начальник управления по делам ГОЧС города Белгорода Виктор Баранов.

Вторая часть учений была связана с практической отработкой действий. По легенде действие разворачивается зимой при температуре -25 градусов, когда дети начинают приходить в классы. В школе пропало электроснаб­жение, а при вводе резервных источников на третьем этаже возник пожар, перекрывший выход с 3 и 4 этажей.

С появлением дыма сработала сигнализация, учителя начали эваку­ацию детей с первых этажей. В считанные минуты прибыли спасатели города на оперативном автомобиле, пожарные машины МЧС и «Скорая помощь». Одновременно был развёрнут штаб пожаротушения, разложе­но пневматическое прыжковое устройство («куб жизни»).

Эвакуацию с верхних этажей отработали с помощью пожарной автолестни­цы. Одного из учащихся, который, по легенде, сильно пострадал, спасатели при помощи альпинистского снаряжения спускали с 3 этажа. Еще один «ученик» эвакуировался со второго этажа на пневматическое прыжковое устройство.

Следует отметить, что настоящих школьников к отработке действий на верхних этажах во время учений не привлекали. Их роль исполняли по­жарные и спасатели.

Всего, согласно легенде, в школе в момент пожара находилось 150 че­ловек. Все они были успешно эвакуированы.

— Сегодня учения прошли на отметку «хорошо». Дети более подвержены панике, чем взрослые. Для того, чтобы не допустить паники и плачевных по­следствий, мы регулярно проводим такие учения, — отметил начальник служ­бы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Белгородской области Дмитрий Хахалев.

Мария РУДАВИНА