Малыши против профи

Состоялся самый массовый матч в истории местного футбола

> Профессиональные игроки клуба «Салют Белгород» вышли на поле вместе со 150 воспитанниками Центра подготовки юных футболистов «Стрела».

Стандартное предматчевое рукопожа­тие затянулось на несколько минут, ведь профессиональным игрокам «Салюта» нужно было «дать пять» каждому футбо­листу детской школы «Стрела».

После свистка арбитра детский со­став, в который вошли более 150 воспи­танников «Стрелы», начал первые атаки на ворота «Салюта». Со стороны профес­сионалов на поле вышли все игроки, вхо­дящие в заявку Профессиональной фут­больной лиги (ПФЛ). Недостаток техники и мастерства малыши компенсировали численным превосходством, буквально наваливаясь на игроков «Салюта». По ре­гламенту, матч длился 15 минут, а для большей зрелищности организаторы вве­ли на поле два мяча. Один спортивный снаряд на половине соперника контроли­ровали профессионалы, а другой не вы­ходил из пределов штрафной «Салюта», раз за разом влетая в сетку ворот белго­родской команды. При счёте 0:3 в пользу «Стрелы» профессионалы один мяч оты­грали, однако для интриги его засчитали за два. Такая хитрость команду мастеров не спасла, и окрылённые успехом юные футболисты забили ещё два мяча на по­следней минуте матча.

На любой матч игроки «Салюта» вы­ходят с обязательной тренерской уста­новкой. На эту игру она была необычной. «Смеяться, улыбаться, вернуться в дет­ство и получать удовольствие от всего происходящего», — так описал эмоции от встречи Вадим Старков, спортивный директор ФК «Салют Белгород». После игры юные участники матча могли сфото­графироваться и пообщаться с профес­сиональными игроками. Эмоций у детей было хоть отбавляй.

«Уверен, что ребята это мероприя­тие запомнят на всю жизнь. Для них это очень яркое событие: городской стадион, профессионалы, кумиры рядом с ними. Да и для футболистов эти эмоции, может быть, дадут дополнительные силы уже в профессиональном спорте», — сказал генеральный директор ФК «Салют Белго­род» Александр Щеглов.