Ирина Гричаникова: «Мы идем к ЕГЭ в рабочем режиме

Ирина Гричаникова: «Мы идем к ЕГЭ в рабочем режиме

Выпускники готовятся к экзаменам >Подходит к концу очередной учебный год, уже прозвенел последний звонок, выпускникам предстоит писать ОГЭ и ЕГЭ. О том, как идет подготовка к ним, нам рассказала руководитель управления образования администрации города Белгорода Ирина Александровна Гричаникова.

Ирина Гричаникова: «Мы идем к ЕГЭ в рабочем режиме

Ирина Александровна, уже не пер­вый год выпускники пишут ЕГЭ. Как идет подготовка к нему, как ведется разъяснительная работа?

— Разъяснительная работа в этом году проведена еще более масштабно, чем в прошлом. Мы не раз организовывали ро­дительские собрания, в том числе муници­пальные, проводили экскурсии для роди­телей, показывали, как работает видеона­блюдение в аудиториях, что видят органи­заторы и наблюдатели, как организованаработа штаба. Проведено несколько проб­ных экзаменов как регионального, так и муниципального уровней для детей, чтобы они могли оценить свои возможности, по­чувствовать обстановку экзамена, привы­кнуть к ней. Можно сказать, что сегодня мы идем к ЕГЭ в штатном режиме: спокойно, с деловым подходом.

А сколько выпускников в этом году будут сдавать ЕГЭ?

— В этом году у нас более двух тысяч че­ловек подали заявления на сдачу Единого государственного экзамена. Это не только выпускники этого года, но и прошлых лет, которые захотели улучшить свой результат, а также выпускники СПО. Из обучающихся общеобразовательных учреждений города экзамен напишут 1720 человек.

Какое расписание сдачи ЕГЭ, где с ним можно ознакомиться?

—  В этом году основной период сдачи ЕГЭ начинается 28 мая и завершается 20 июня. Подробное расписание всех экзаме­нов можно найти на сайтах Министерства образования  и  управления  образования города. С ним выпускников ознакомили и в школе. Каждый знает, когда и какой экза­мен сдает. Есть еще дополнительный период для тех, кто по каким-то причинам не смог сдать экзамен в основное время. Во-первых, это дети, которые не смогли прий­ти на экзамен по медицинским показаниям, что обязательно должно быть своевремен­но подтверждено медицинской справкой. Во-вторых, это дети, получившие отрица­тельную оценку на одном из основных эк­заменов: на русском языке или математи­ке. В-третьих, если у выпускников совпало время сдачи двух выбранных экзаменов. В таком случае один из них сдается в допол­нительное время.

Что  говорит  статистика? На­ сколько успешно белгородские выпуск­ ники сдают ЕГЭ?

Результаты ЕГЭ у белгородских школьников достаточно успешные. Ребят, которые бы не сдали по причине неподго­товленности, у нас не было. Единственная причина несдачи — это удаление с экзаме­на. Хотелось бы предупредить о том, что подготовиться к ЕГЭ значительно важнее и проще, чем придумывать различные обход­ные пути, рисковать. Особенно с учетом со­временных технических возможностей, при которых использование каких-то дополните­льных ресурсов невозможно.

В этом году в пунктах проведения экза­менов модернизирована система видеона­блюдения — установлены IP-камеры с высо­ким уровнем разрешения и широким углом обзора. Возможности этих камер таковы, что видно буквально все, что происходит в аудитории.

—  У учеников девятых классов сейчас также непростой период: им предсто­ит сдать ОГЭ. Как обстоят дела с под­готовкой к этому экзамену?

—  Для девятиклассников и их родителей проведен ряд собраний, на которых их оз­накомили с условиями проведения ОГЭ: что можно с собой брать, что запрещено, как вести себя. Ученики писали пробные работы. По их итогам и они, и педагоги знают, какие у них есть слабые места, над которыми нужно поработать. Первый экзамен состоится уже 25 мая. Во второй половине июня предусмотрены резервные дни для сдачи. А в сентябре можно вос­пользоваться дополнительным периодом. Пункты проведения ОГЭ на данный момент полностью технически готовы. Организато­ры проинструктированы. Планируется ве­сти видеосъемку в режиме «оффлайн». В этом году в экзамене примут участие 3532 девятиклассника. Статистика прошлых лет говорит о том, что белгородские школьни­ки успешно справляются с заданиями. Их результаты во многом влияют и на посту­пление в учебные заведения среднего про­фессионального образования.

А как в этом году будет проходить выпускной бал?

— В этом году общегородской выпускной состоится 23 июня. Мы предлагаем прове­сти его на территории перед учебно-спор­тивным комплексом Светланы Хоркиной. В прошлом году выпускной прошел на этой же площадке. Детям и организаторам понравилось. Мы решили поддержать эту традицию.

Программа готовится очень интерес­ная, насыщенная. Уже сейчас начинаются для выпускников и педагогов конкурсы, итоги которых будут подведены на выпуск­ном. Завершится праздник концертом и фейерверком.

Беседовала Елена СТАРОСТОВА

Фото Бориса ЕЧИНА