Качества настоящего полковника

Качества настоящего полковника

17 апреля — День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России

> По уже сложившейся традиции те, кто отдал лучшие годы своей жизни этой нелегкой службе в нашем городе, соберутся в этот день в 16.00 в Белгородском государственном институте искусств и культуры, чтобы встретиться со своими сослуживцами и окунуться в воспоминания о милицейском прошлом.

Качества настоящего полковника

Ветераны в строю

И как всегда, вместе с председателем Совета ветеранов Валентиной Колесниковой гостей будет встречать Владимир Иванович Копица, стоявший у истоков создания Октябрьско­го РОВД г. Белгорода и городского УВД. За его плечами — более семи десятков нелегких лет, на висках — седина, но он по-юношески энергичен, подтянут и все так же неравно­душен к проблемам, касающимся органов внутренних дел.

Владимир Иванович — в первых рядах ветеранской орга­низации, активно работает в Общественном совете город­ского управления. Он проводит уроки Мужества в учебных заведениях города и принимает участие в профилактиче­ских рейдах, опекает своих ветеранов и оказывает помощь молодым сотрудникам.

Для людей его поколения — это человек-легенда. И это не просто красивые слова. Однажды тяжелобольного ветера­на навещала в больнице целая делегация, в которой были представители совета ветеранов и кадровой службы управ­ления. Но когда старик понял, что среди них сам Копица, был рад до слез и даже нашел в себе силы встать, чтобы поприветствовать своего руководителя. Об этом случае с восхищением рассказывала молодежь.

Выбор сделан

Решение служить в милиции он принял уже взрослым че­ловеком. После окончания школы отслужив в армии, где был секретарем комсомольской организации, Владимир Ивано­вич пришел на работу в райком ВЛКСМ. А когда в 1968 году руководство страны приняло решение об укреплении ми­лиции, понял: разнарядка на поступление в Ленинградскую среднюю специальную школу милиции — для него. «На это решение повлиял и пример двоюродного брата Василия, че­ловека, которого я очень уважаю, — говорит Владимир Ива­нович, — он работал на шахте в Горловке, а потом поступил в Львовскую школу КГБ и работал в Сибири».

В 1971 году после окончания учебного заведения с крас­ным дипломом молодой следователь попал на работу в Бел­городский горотдел милиции, которым в ту пору руководил Григорий Маркович Кравцов. А начальником Владимира Ивановича была легендарная женщина, настоящий профессионал своего дела — Александра Георгиевна Большакова. У нее он учился применять на практике полученные знания. Все складывалось хорошо, но все равно тянуло домой, в Во- локоновку. И, несмотря на уговоры начальства, он вернулся на малую родину. Нагрузка в сельском райотделе была не­сравнимо меньше, чем в областном центре. Но молодой сотрудник милиции не ограничивался рамками служебных обязанностей, вникая во все тонкости милицейской службы. Вскоре он был назначен заместителем начальника РОВД, а в 1975-м попал в первый набор Академии МВД СССР.

Время перемен

К тому времени Белгород разросся, и оперативная об­становка требовала реформы горотдела. Были созданы два районных отдела — Октябрьский и Свердловский. И один из них возглавил капитан милиции Владимир Копица. Он глубоко убежден, что в его Октябрьском работали лучшие кадры, которые потом возглавили подразделения УВД об­ласти и достойно представляли регион в МВД. Тон работе задавал молодой руководитель, микроклимат в коллективе был отличный, работали на совесть от зари до зари, что по­зволило выйти на лидирующие позиции. Как говорит Вла­димир Иванович, пахали, и раскрываемость преступлений была до 95 процентов.

Потом в его служебной карьере были разные должности в областном управлении, но в 1995 году судьба вновь возвра­тила его «на землю» — Копице доверили возглавить городское управление внутренних дел. На его плечи легла нелегкая за­дача — вывести работу новой структуры (а это управление и шесть территориальных отделов) на новый уровень, макси­мально приблизить к населению и остановить вал преступно­сти, разгулявшейся в 90-е. Без поддержки городских властей и ведущих предприятий Белгорода ее было бы невозможно решить. И Владимир Иванович с благодарностью вспоми­нает, какую неоценимую помощь оказывали тогдашний мэр города Георгий Голиков, руководители заводов и строитель­ных организаций. Это было сложнейшее время: строилось здание городского управления, личный состав вел борьбу с организованными формами преступности, наркобизнесом, да еще приходилось уезжать в длительные командировки в горячие точки нашей страны. Взвалить на себя весь этот груз проблем и достойно справиться с непростыми задачами переломного времени мог только настоящий профессионал. А еще его коллеги отмечают целеустремленность, упорство, умение собрать вокруг себя команду единомышленников, как и он, преданных своему делу. Все эти качества он не расте­рял с годами, поэтому выступает организатором всех вете­ранских мероприятий, с болью переживает неудачи и искрен­не радуется достижениям полиции нашего города.

И вместе с Советом ветеранов поздравляет сослуживцев с праздником, желая доброго здоровья, счастья и благопо­лучия.

Анна БАРАБАНОВА

Фото пресс-службы УМВД по г. Белгороду