Из Анкары — с трофеем

Из Анкары - с трофеем

«Белогорье» стал обладателем Кубка ЕКВ

> Белгородские «львы» во второй раз в своей истории стали победителями Кубка Европейской конфедерации волейбола.

Во втором матче финала второго по значимости евро­пейского кубка «Белогорье» победило в Анкаре турецкий «Зираатбанк» — 3:2. После домашнего разгрома для общей победы по итогам двух матчей белгородцам достаточно было выиграть в гостях две партии. «Зираатбанк» не терял надежды одолеть россиян в трёх или четырёх партиях, а потом добиться победы в «золотом» сете.

На своей площадке турки предстали совершенно другой командой, нежели в Белгороде. «Зираатбанк» играл отлично и был близок к тому, чтобы довести дело до экстра-сета. Но в труднейший момент, когда все висело на волоске, «Белого­рье» смогло переломить ход партии и матча. Два важнейших мяча, забитых Сергеем Тетюхиным, который играл свой по­следний в карьере еврокубковый матч, принесли белгородцам победу в третьем сете. Воля к победе, львиный характер и блок Николая Николова не просто сравняли счёт в матче, а сделали «Белогорье» обладателем Кубка ЕКВ-2018. И даже после этого, несмотря на выполненную задачу и отчаянное сопротивление «Зираатбанка», «львы», уже в ранге победи­теля турнира, продолжали стремиться к победе. В пятом сете белгородцы лидировали с первого мяча и до последнего.

Этот успех стал вторым подобным в истории «Белогорья» — свой первый Кубок ЕКВ «львы» взяли в 2009 году в Афинах, победив в финале греческий «Панатинаикос» — 3:1. Теперь в коллекции белгородского клуба пять европейских трофеев: «Белогорье» трижды выигрывало Лигу чемпионов в 2003, 2004 и 2014 годах и дважды завоевывало Кубок ЕКВ в 2009 и 2018 годах. Из игроков в настоящем составе «львов» только Сергей Тетюхин выступал за «Белогорье» во всех победных еврокубковых сезонах белгородского клуба.

В среду в аэропорту Белгорода наших волейболистов встретили болельщики. Здесь золотую медаль вручили и главному тренеру «Белогорья» Геннадию Шипулину, кото­рый смотрел игру дома и верил в победу своих подопечных. Теперь «Белогорье» продолжает бороться за пятое место в чемпионате России. 15 апреля «львы» дома принимают новокуйбышевскую «Нову».