Грациозна и независима

Грациозна и независима

Наши любимые питомцы

> В мире насчитывается около 600 млн домашних кошек. Существует около 400 пород этих животных, и каждый год выводятся и официально регистрируются новые.

Грациозна и независима

Немного истории

Одомашнивание кошки произошло примерно 9 500 лет назад на Ближнем Востоке. С тех пор эти хищники ценятся человеком, в том числе за способность охотиться на грызунов и других домашних вредителей. Одомашнивание кошки произошло намного позже, чем собаки. Не совсем понятны причины, по которым человек решил приблизить это животное к себе, ведь обычно приручали тех животных, которые помогали в охоте или могли служить пищей. Хотя кошка — домашнее животное, она сохранила свой независи­мый характер.

В Древнем Египте кошка считалась священным животным и хранителем очага. Из-за ночного образа жизни, грациозности, светящихся глаз животное посвящалось богине Луны. Кошка охранялась законом, и ее убийство каралось смертной казнью.

А когда животное умирало, в доме объявлялся траур. Кошку бальзамировали и хоронили на специальном кладбище. А во Франции кошка, наоборот, считалась колдовским животным. Средневековая инквизиция сжигала их вместе с колдунами. Вообще, в Европе кошка стала известна около 2 000 лет назад.

Знаете ли вы?

Средний срок жизни кошки — 14 лет.

Светочувствительность ее глаза в семь раз выше, чем у человека, и она может хорошо видеть даже при слабом освещении, но при ярком свете видит хуже человека.

Обоняние у кошек примерно в 14 раз сильнее человеческого, что позволяет им чувствовать запахи, о которых человек даже не подозревает.

За чувство равновесия у кошек отвечает хорошо развитый вестибулярный аппарат, расположенный во внутреннем ухе.

Они могут безбоязненно передвигаться по конькам крыш, заборам и сучьям деревьев. При падении эти

животные могут рефлекторно принять в воздухе положение, нужное для приземления на лапы.

Роль стабилизатора выполняет очень подвижный хвост.

Кошки — плотоядные животные. В отличие от псовых, которые всеядны и часто разнообразят животную пищу растительной, они обычно потребляют только мясо.

Кошки — очень чистоплотные животные. Чистота тела необходима при охоте, чтобы жертва не могла учуять затаившегося хищника.

Кошки обучаются методом проб и ошибок, посредством наблюдения и имитации. Они сохраняют информацию дольше, чем собаки. А их зрительная память сравнима с памятью обезьян.

Кошки очень хорошо ориентируются в незнакомой обстановке и способны преодолевать огромные расстояния, чтобы добраться до дома.

Кошки никогда не мяукают друг с другом — этот звук предназначен только для людей.

Когда кошка лакает, её язык быстро вытягивается, подгибается вниз и касается поверхности жидкости, но, в отличие от собак, не проникает в неё. Затем язык поднимается вверх и увлекает за собой столбик жидкости.

Любопытные факты

Больше всего домашних кошек в США и в Австралии. В Австрии кошке после нескольких лет службы по охране складов положена пожизненная пенсия в виде мяса, молока или бульона.

До революции в Санкт-Петербурге в Зимнем дворце проживало около 600 кошек, которые должны были истреблять мышей и крыс.

В Австралии на 10 жителей приходится 9 кошек.

130 лет назад кошек стали принимать на работу в по­чтовые отделения Лондона.