Вкус детства

Вкус детства

Вкус детства

Это интересно

Как вернуть себе интенсивность восприятия?

> Кажется, что в детстве и небо было синее, и еда вкуснее, и цветы душистее! Но это не ошибка. Наше восприятие окружающего мира со временем становится менее интенсивным.

Если какая-либо физическая или психическая функция человека не используется, она атрофируется. Упражнения, которые можно выполнять в любое время дня, могут разбудить в нас живые ощущения.

Зрительное восприятие

Закройте глаза и представьте:

— ручка медленно пишет на бумаге ваше имя,

— однозначное число. Затем представьте двузнач­ное, трехзначное, пока не достигнете числа, состо­ящего из такого количества цифр, которое вы ещё можете четко представить, но следующее — уже нет. Удерживайте это число перед своим внутренним взором в течение 2-3 минут,

— различные цветные фигуры: золотой треугольник, фиолетовый круг, голубую пятиконечную звезду и т.д. И не расстраивайтесь, если поначалу не получится. Это вопрос времени и буквально нескольких тренировок.

Попытайтесь какое-то время удерживать в сознании простой образ, хотя бы две-три минуты. Он будет ускользать или же вы вообще начнете думать о чем-то другом. Но вы все равно спокойно и терпеливо возвращайте внимание к задуманному.

Тактильные ощущения

Сосредоточьтесь теперь на ощущениях прикосновения:

— вы жмете чью-то руку. Почувствуйте ее кожу, тем­пературу, оказываемое давление на вашу руку,

— вы гладите кошку или собаку. Почувствуйте их шерсть,

— вы держите лимон. Почувствуйте его поверхность,

— прикосновение к коре дерева, выпавшему снегу, песку, струе воды, перу птицы.

Выполняя эти упражнения, совмещайте вызываемые ощущения со зрительным образом того, к чему вы прикасаетесь. А затем постарайтесь оставить в вос-

приятии только тактильные ощущения, без образа.

Обоняние

По аналогии с предыдущими упражнениями, представьте себе, что вы вдыхаете и чувствуете запах:

— ваших любимых духов, цветов, дыма костра.

Тело в действии

Представьте, что вы:

— идёте, а потом бежите вдоль берега по пляжу: по­чувствуйте каждое движение своих мышц,

— ведете машину, едете на велосипеде, плаваете, играете в теннис, баскетбол или другой ваш любимый вид спорта,

— рубите дрова.

Попробуйте максимально полно вообразить себе эту деятельность хотя бы в течение нескольких минут. Вспоминайте детали, за которые можно ух­ватиться и построить полную картину ощущений.

Вкус

Попробуйте ощутить вкус:

— сахара, банана, кефира, ореха, лимона, соли, мармелада.

Представьте, что вы садитесь за стол и едите свое любимое блюдо. Обращайте внимание на вкус и плотность каждого кусочка.

Слух

Закройте глаза и прислушайтесь к следующим воображаемым звукам:

— голос, произносящий ваше имя, шум транспорта, шум дождя, голоса людей на празднике, волны, набегающие на берег, голоса играющих летом во дворе детей, скрип двери,

удар в колокол, звук которого медленно раство­ряется в тишине, звуки различных музыкальных инструментов, вспомните любое музыкальное произведение, попробуйте максимально услышать четкую мелодию и проиграйте ее в голове некоторое время.